Club for Growth Action
Alertas Reciba una alerta cuando declare más gasto.
n.º 29 en gasto externo en 2026
Quién es
Club for Growth Action es un Super PAC, con sede en Washington, DC y registrado ante la FEC en 2010. En 2026 recaudó 58.0 M$, gastó 14.9 M$ en anuncios y otras acciones a favor o en contra de candidatos y donó 26.0 M$ directamente a candidatos. (según su registro y sus informes ante la FEC)
- Tipo
- Super PAC
- Sede
- Washington, DC
- Tesorero
- Adam Rozansky
- Registrado ante la FEC
- 11 de agosto de 2010
- Sitio web
- clubforgrowthaction.org
- Identificador FEC
- C00487470 ↗
Vínculos extranjeros
No hay ningún vínculo extranjero documentado para este comité. Revisamos dos cosas: si la empresa vinculada pertenece a una matriz extranjera y si el grupo o sus dirigentes están registrados como agentes de un gobierno o entidad extranjera (FARA). Ningún comité de EE. UU. puede ser un país extranjero ni recibir dinero de uno.
Quién lo financia
Sus mayores fuentes de dinero detalladas en 2026, según sus informes a la FEC. Las donaciones de particulares se suman en una línea; no publicamos nombres de personas.
| Fuente | Tipo | Monto | Aportes |
|---|---|---|---|
| Particulares (sumados) | Personas | 25.0 M$ | 75 |
| Restoration of America PAC | Otro PAC o partido | 20.0 M$ | 3 |
| Marsha for Senate | Otro PAC o partido | 4.8 M$ | 1 |
| Truist Bank | Empresa, sindicato o grupo | 838 mil $ | 1 |
| The Bipartisan Network PAC | Otro PAC o partido | 500 mil $ | 2 |
| Win It Back PAC | Otro PAC o partido | 325 mil $ | 2 |
| Morgan Stanley | Empresa, sindicato o grupo | 276 mil $ | 8 |
| Veterans Duty Fund | Otro PAC o partido | 150 mil $ | 2 |
| NCP Finance Limited Partnership | Empresa, sindicato o grupo | 50 mil $ | 1 |
| Revenue Assistance Corporation | Empresa, sindicato o grupo | 50 mil $ | 2 |
| Altria Client Services LLC | Empresa, sindicato o grupo | 40 mil $ | 1 |
| Pomerantz LLP | Empresa, sindicato o grupo | 40 mil $ | 1 |
| Crypto Freedom PAC | Otro PAC o partido | 36 mil $ | 1 |
Solo las donaciones de más de 200 $ se detallan en los informes; esta lista suma las mayores. Todas sus donaciones en la FEC ↗
Por ciclo
- Recaudado
- Gastado
Ver los datos en una tabla
| Ciclo | Recaudado | Gastado | Gasto independiente | A candidatos |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 19.9 M$ | 20.4 M$ | 19.2 M$ | 0 $ |
| 2018 | 19.7 M$ | 19.6 M$ | 12.8 M$ | 5.3 M$ |
| 2020 | 72.0 M$ | 71.2 M$ | 65.4 M$ | 2.8 M$ |
| 2022 | 89.4 M$ | 89.3 M$ | 69.9 M$ | 13.5 M$ |
| 2024 | 88.6 M$ | 89.8 M$ | 18.5 M$ | 58.1 M$ |
| 2026 | 58.0 M$ | 53.9 M$ | 14.9 M$ | 26.0 M$ |
En 2026, en las contiendas que pudimos identificar: 0 $ a favor de demócratas, 2.9 M$ en contra de demócratas, 4.8 M$ a favor de republicanos y 1.2 M$ en contra de republicanos.
A quién apoyó o atacó en 2026
| Candidato | A favor / en contra | Gasto | Resultado |
|---|---|---|---|
| Bill Hill (I-AK) | En contra | 1.2 M$ | |
| Alexandra Mealer (R-TX) | A favor | 1.1 M$ | perdió |
| Marcy M.C. Kaptur (D-OH) | En contra | 706 mil $ | ganó |
| Casey Askar (R-FL) | En contra | 705 mil $ | perdió |
| Nicholas Begich III (R-AK) | A favor | 689 mil $ | |
| Dan Sullivan (R-AK) | A favor | 689 mil $ | |
| Teresa Benitez-Thompson (D-NV) | En contra | 612 mil $ | ganó |
| William Lawrence (D-MI) | En contra | 605 mil $ | ganó |
| Clay Fuller (R-GA) | A favor | 519 mil $ | ganó |
| Jackson Lahmeyer | A favor | 479 mil $ | |
| Rick Edmonds (R-LA) | En contra | 475 mil $ | |
| Kathy Castor (D-FL) | En contra | 456 mil $ | ganó |
| David Flippo (R-NV) | A favor | 400 mil $ | perdió |
| Janelle Stelson (D-PA) | En contra | 326 mil $ | ganó |
| Aftyn Behn | En contra | 307 mil $ | |
| Jon Bonck (R-TX) | A favor | 280 mil $ | ganó |
| James Morris Kingston (R-GA) | A favor | 275 mil $ | ganó |
| Mark Charles Teixeira (R-TX) | A favor | 260 mil $ | ganó |
| Chris Gober (R-TX) | A favor | 230 mil $ | ganó |
| Matthew Robert Van Epps (R-TN) | A favor | 166 mil $ | ganó |
| Jonathan Michael Nez (D-AZ) | En contra | 163 mil $ | |
| Derek Merrin (R-OH) | A favor | 137 mil $ | perdió |
| Catalina Lauf | A favor | 61 mil $ | |
| Garland Andy Barr (R-KY) | En contra | 36 mil $ | ganó |
| Michael A Collins Jr (R-GA) | A favor | 31 mil $ | perdió |
| Samuel Mead | En contra | 26 mil $ | |
| Blake Miguez (R-LA) | A favor | 24 mil $ | |
| Shelly Dezevallos | En contra | 23 mil $ | |
| Richard Brattin (R-MO) | A favor | 12 mil $ | perdió |
| Belinda Keiser | En contra | 10 mil $ |
En 2024
| Candidato | A favor / en contra | Gasto | Resultado |
|---|---|---|---|
| Bernie Moreno | A favor | 2.6 M$ | |
| Mary Peltola | En contra | 2.3 M$ | |
| Matt Dolan | En contra | 2.1 M$ | |
| James Conley Justice Ii | En contra | 2.1 M$ | |
| Dave Min | En contra | 2.1 M$ | |
| Robert Frank Onder Jr | A favor | 1.2 M$ | |
| Bradley Mark Walker | En contra | 1.2 M$ | |
| Catherine Templeton | En contra | 531 mil $ | |
| Brandon Gill | A favor | 500 mil $ | |
| Nancy Mace | A favor | 485 mil $ | |
| Julie Fedorchak | En contra | 463 mil $ | |
| Brian Jack | A favor | 431 mil $ | |
| Tim Smith | En contra | 393 mil $ | |
| Wendy Davis | En contra | 373 mil $ | |
| James E. Banks | A favor | 300 mil $ | |
| Amish Shah | En contra | 276 mil $ | |
| Janelle Stelson | En contra | 262 mil $ | |
| Ruben Gallego | En contra | 250 mil $ | |
| Gabriel Vasquez | En contra | 186 mil $ | |
| Eli Crane | A favor | 108 mil $ | |
| Marcy M.C. Kaptur | En contra | 89 mil $ | |
| Anna Paulina Luna | A favor | 65 mil $ | |
| Donald J. Trump | En contra | 56 mil $ | |
| Michael Dugan | En contra | 42 mil $ | |
| Colin Allred | En contra | 16 mil $ | |
| Rick Sen Scott | A favor | 5 mil $ | |
| Alexander X Mooney | A favor | 234 $ | |
| Brandon Gill | En contra | 98 $ |
Sus mayores donaciones directas (2026)
- Win It Back PAC — 10.8 M$
- Alabama Freedom Fund — 3.4 M$
- Strong PAC — 2.2 M$
- More Jobs, Less Government — 1.9 M$
- American Values First — 1.3 M$
- Women for Responsible Government PAC — 500 mil $
- Defending Conservative Values PAC — 300 mil $
- Alamo Freedom Fighters PAC — 200 mil $
Preguntas frecuentes
¿Qué es Club for Growth Action?
Club for Growth Action es un Super PAC, con sede en Washington, DC y registrado ante la FEC en 2010. En 2026 recaudó 58.0 M$, gastó 14.9 M$ en anuncios y otras acciones a favor o en contra de candidatos y donó 26.0 M$ directamente a candidatos.
¿Quién financia a Club for Growth Action?
Según sus informes a la FEC de 2026, sus mayores fuentes detalladas fueron Restoration of America PAC (20.0 M$), Marsha for Senate (4.8 M$) y Truist Bank (838 mil $); las donaciones de particulares sumaron 25.0 M$.
¿Cuánto gastó Club for Growth Action en 2026?
Recaudó 58.0 M$ y gastó 53.9 M$ en total, incluidos 14.9 M$ en gasto independiente a favor o en contra de candidatos y 26.0 M$ donados directamente a candidatos.
¿A quién apoyó o atacó Club for Growth Action en 2026?
En 2026, gastó más a favor de Alexandra Mealer (1.1 M$), Nicholas Begich III (689 mil $) y Dan Sullivan (689 mil $) y más en contra de Bill Hill (1.2 M$), Marcy M.C. Kaptur (706 mil $) y Casey Askar (705 mil $).
¿Tiene Club for Growth Action vínculos extranjeros?
No hay ningún vínculo extranjero documentado. La ley federal prohíbe a gobiernos, empresas y personas extranjeras donar o gastar en elecciones de EE. UU. o dirigir el gasto de un PAC.
La ley: dinero extranjero y PAC
- Los extranjeros (gobiernos, empresas extranjeras y personas que no son ciudadanas ni residentes permanentes) no pueden donar ni gastar en ninguna elección de EE. UU., directa o indirectamente, ni decidir cómo lo hace un PAC. FEC ↗ (52 U.S.C. 30121)
- La filial estadounidense de una empresa extranjera puede tener un PAC, siempre que lo financien solo sus empleados de EE. UU. y lo dirijan personas de EE. UU.
- Un PAC de empresa o sindicato se financia con donaciones voluntarias de empleados o afiliados; la empresa solo puede pagar sus gastos de funcionamiento. Un super PAC sí puede recibir dinero ilimitado de empresas, sindicatos y personas, pero no puede coordinarse con los candidatos.
- Quien hace cabildeo o propaganda política en EE. UU. por cuenta de un gobierno o entidad extranjera debe registrarse bajo la Ley de Registro de Agentes Extranjeros (FARA). Departamento de Justicia ↗
- ¿Pueden los países extranjeros donar en las elecciones de EE. UU.? →
Todo el dinero de campaña → · Su ficha en la FEC ↗ · El dinero en la política
Fuente: API de la FEC. «A favor / en contra» son gastos independientes (anuncios, correo, llamadas) declarados a la FEC; los resultados vienen de nuestros datos de 2026. Que el candidato apoyado ganara no prueba que el gasto decidiera la contienda. Actualizado: 8 nov, 2:50 ET.
¿Ve un error en esta página? Avísenos · ¿Echa algo de menos? Pídalo


