5 días Elecciones de medio mandato 2026: martes, noviembre 3. Resultados en vivo aquí la noche electoral; vea ya las proyecciones. Cómo votar Mapa de proyecciones
Tema

Senado por Texas 2026

Nuestro promedio de 21 días sitúa Ken Paxton en 45.7%, James Talarico en 48.7%, John Cornyn en 37%, Wesley Hunt en 17.6%, según 146 encuestas que terminaron entre el 10/7/2022 y el 27/10/2026. Los puntos del gráfico son encuestas individuales; la línea es el promedio móvil. Cómo leer estas cifras.

Senado por Texas 2026 en el tiempo

146 encuestas · promedio móvil de 21 días · los puntos son encuestas individuales
Ken Paxton 45.7% James Talarico 48.7% John Cornyn 37% Wesley Hunt 17.6%
Ver datos como tabla
Senado por Texas 2026 en el tiempo
Respuesta Promedio más reciente Encuestas Última encuesta
Ken Paxton 45.7% 119 27/10/2026
James Talarico 48.7% 86 27/10/2026
John Cornyn 37% 59 20/4/2026
Wesley Hunt 17.6% 39 2/3/2026

Resultado promedio

Media sin ponderar de 146 encuestas coincidentes
Ver datos como tabla
Resultado promedio
Respuesta%
Ken Paxton41.7%
James Talarico45.9%
John Cornyn33%
Wesley Hunt19.5%
Ted Brown2.5%
Jasmine Crockett44.1%
Colin Allred40%
Ahmad Hassan0.9%

Encuestas individuales (146)

Encuestas, de la más reciente a la más antigua
Fecha de cierre Encuestadora Muestra Resultados
18/8/2025 GBAO 800 LV
Colin Allred (D)
49%
Ken Paxton (R)
47%
12/8/2025 Barbara Jordan Public Policy Research and Survey Center 1,500 LV
Ken Paxton (R)
38%
John Cornyn (R)
33%
Ronny Jackson (R)
15%
12/8/2025 Barbara Jordan Public Policy Research and Survey Center 1,500 LV
Colin Allred (D)
52%
Joaquin Castro (D)
41%
12/8/2025 Emerson College 1,000 RV
Ken Paxton (R)
45.9%
Colin Allred (D)
40.6%
12/8/2025 Emerson College 370 RV
Colin Allred (D)
57.7%
Emily Morgul (D)
3.8%
Michael Swanson (D)
3.2%
Terry Virts (D)
0.9%
12/8/2025 Emerson College 491 RV
John Cornyn (R)
29.5%
Ken Paxton (R)
28.7%
Leo Wyatt (R)
1.3%
Barrett McNabb (R)
0.8%
Virgil Bierschwale (R)
0.7%
Andrew Alvarez (R)
0.5%
Tony Schmoker (R)
0.5%
Rennie Hill Mann (R)
0.5%
Gulrez Khan (R)
0.2%
Alexander Duncan (R)
0.1%
6/8/2025 Stratus Intelligence
para Standing For Texas
800 LV
Ken Paxton (R)
37%
John Cornyn (R)
29%
Wesley Hunt (R)
23%
18/7/2025 Stratus Intelligence
para Standing For Texas
421 LV
Ken Paxton (R)
38%
John Cornyn (R)
32%
Wesley Hunt (R)
15%
7/7/2025 NRSC 566 LV
Jasmine Crockett (D)
35%
Colin Allred (D)
20%
Joaquin Castro (D)
13%
Beto O’Rourke (D)
13%
25/6/2025 Stratus Intelligence
para Standing For Texas
904 LV
Ken Paxton (R)
41%
John Cornyn (R)
28%
Wesley Hunt (R)
17%
22/6/2025 Pulse Decision Science
para Lone Star Liberty PAC
806 LV
Ken Paxton (R)
49%
John Cornyn (R)
32%
Wesley Hunt (R)
13%
10/6/2025 Stratus Intelligence
para Standing For Texas
614 LV
Ken Paxton (R)
47%
John Cornyn (R)
28%
Wesley Hunt (R)
12%
28/5/2025 UpONE Insights
para Education Freedom Institute
600 LV
Ken Paxton (R)
50%
John Cornyn (R)
28%
19/5/2025 Barbara Jordan Public Policy Research and Survey Center 1,200 RV
Ken Paxton (R)
48%
Colin Allred (D)
46%
19/5/2025 Barbara Jordan Public Policy Research and Survey Center 510 LV
Ken Paxton (R)
34%
John Cornyn (R)
27%
Wesley Hunt (R)
15%
13/5/2025 Quantus Insights
para Trending Politics
600 RV
Ken Paxton (R)
46%
John Cornyn (R)
38%
Wesley Hunt (R)
16%
30/4/2025 Stratus Intelligence
para Standing For Texas
617 LV
Ken Paxton (R)
40%
John Cornyn (R)
27%
Wesley Hunt (R)
16%
17/4/2025 Stratus Intelligence
para Standing For Texas
605 LV
Ken Paxton (R)
42%
John Cornyn (R)
26%
Wesley Hunt (R)
18%
25/3/2025 Stratus Intelligence
para Standing For Texas
529 LV
Ken Paxton (R)
46%
John Cornyn (R)
26%
Wesley Hunt (R)
13%
23/10/2022 CWS Research
para Defend Texas Liberty PAC
823 RV
John Cornyn (R)
35%
Chip Roy (R)
18%
Ronny Jackson (R)
14%
10/7/2022 CWS Research
para Defend Texas Liberty PAC
1,918 RV
Ken Paxton (R)
51%
John Cornyn (R)
31%

Opciones de accesibilidad

Estas preferencias se guardan solo en este navegador.

Tamaño del texto
Visualización
Lectura

Cada gráfico tiene también una tabla de datos. Consulte nuestra declaración de accesibilidad.

Los cambios en los anuncios se aplican desde la página siguiente.