Wyoming: resultados por condado
Cada condado que ha terminado de contar (95 % o más), con el margen de 2026 y el cambio frente a la presidencial de 2024 en ese mismo condado.
Senado · Wyoming
Ganó Harriet Hageman (65.2 %).
13 de 23 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 12.7 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Carbon | 4,248 | R+44.1 | R+58.1 | D+14.1 |
| Converse | 4,361 | R+61.2 | R+73.5 | D+12.3 |
| Crook | 3,086 | R+72.3 | R+78.0 | D+5.7 |
| Goshen | 4,505 | R+57.1 | R+60.9 | D+3.8 |
| Hot Springs | 2,078 | R+51.8 | R+61.2 | D+9.4 |
| Johnson | 3,551 | R+54.7 | R+63.7 | D+9.0 |
| Lincoln | 7,361 | R+58.5 | R+68.3 | D+9.8 |
| Natrona | 21,936 | R+29.9 | R+48.6 | D+18.7 |
| Niobrara | 925 | R+73.0 | R+81.0 | D+8.0 |
| Park | 11,854 | R+46.8 | R+59.3 | D+12.5 |
| Teton | 10,301 | D+46.7 | D+35.3 | D+11.4 |
| Uinta | 6,170 | R+51.0 | R+63.7 | D+12.7 |
| Washakie | 2,763 | R+56.4 | R+64.3 | D+7.9 |
Gobernador · Wyoming
Ganó Eric Barlow (68.6 %).
12 de 23 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 1.7 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Carbon | 4,247 | R+58.6 | R+58.1 | R+0.5 |
| Converse | 4,359 | R+59.6 | R+73.5 | D+13.9 |
| Crook | 3,047 | R+67.5 | R+78.0 | D+10.4 |
| Goshen | 4,472 | R+59.9 | R+60.9 | D+1.1 |
| Hot Springs | 2,082 | R+62.2 | R+61.2 | R+0.9 |
| Johnson | 3,575 | R+68.0 | R+63.7 | R+4.3 |
| Lincoln | 7,331 | R+60.3 | R+68.3 | D+8.1 |
| Natrona | 21,973 | R+53.1 | R+48.6 | R+4.4 |
| Niobrara | 902 | R+68.2 | R+81.0 | D+12.8 |
| Park | 11,902 | R+55.8 | R+59.3 | D+3.5 |
| Uinta | 6,176 | R+58.2 | R+63.7 | D+5.5 |
| Washakie | 2,741 | R+65.7 | R+64.3 | R+1.4 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección al Senado en Wyoming?
Los demócratas ganan 1 condado y los republicanos 12. Van 13 de 23 condados contados.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección al Senado en Wyoming?
Natrona: 18.7 puntos hacia los demócratas; Carbon: 14.1 puntos hacia los demócratas; Uinta: 12.7 puntos hacia los demócratas.
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección a gobernador en Wyoming?
Los demócratas ganan 0 condados y los republicanos 12. Van 12 de 23 condados contados.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección a gobernador en Wyoming?
Converse: 13.9 puntos hacia los demócratas; Niobrara: 12.8 puntos hacia los demócratas; Crook: 10.4 puntos hacia los demócratas.
¿Cuál es el condado con más votos de Wyoming?
Natrona, con 21,973 votos contados; allí el margen fue R+53.1.
Resumen de Wyoming 2026 → · Descargar en CSV → · Cambio frente a 2024 en todos los estados →
Resultados por condado: civicAPI. 2024: votos presidenciales por condado (Harris frente a Trump). Margen: demócrata menos republicano, en puntos del total.

