Nueva York: resultados por condado
Cada condado que ha terminado de contar (95 % o más), con el margen de 2026 y el cambio frente a la presidencial de 2024 en ese mismo condado.
Gobernador · Nueva York
Ganó Kathy Hochul (59.7 %).
56 de 62 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 7.7 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Albany | 115,007 | D+31.5 | D+25.8 | D+5.7 |
| Allegany | 15,473 | R+46.2 | R+43.2 | R+3.0 |
| Bronx | 242,617 | D+66.6 | D+45.4 | D+21.2 |
| Cattaraugus | 26,520 | R+37.2 | R+32.8 | R+4.4 |
| Cayuga | 27,657 | R+15.6 | R+13.0 | R+2.6 |
| Chautauqua | 42,740 | R+23.6 | R+22.0 | R+1.6 |
| Chemung | 28,272 | R+25.3 | R+16.8 | R+8.5 |
| Chenango | 17,159 | R+31.5 | R+27.2 | R+4.3 |
| Clinton | 28,610 | R+9.5 | R+2.2 | R+7.3 |
| Columbia | 28,607 | D+19.2 | D+14.7 | D+4.5 |
| Cortland | 16,178 | R+5.1 | R+6.4 | D+1.4 |
| Delaware | 17,871 | R+20.8 | R+19.8 | R+1.0 |
| Dutchess | 113,108 | D+12.4 | D+5.4 | D+7.0 |
| Essex | 14,717 | R+5.8 | D+0.5 | R+6.3 |
| Franklin | 15,471 | R+15.4 | R+9.0 | R+6.4 |
| Fulton | 18,379 | R+32.6 | R+35.9 | D+3.2 |
| Genesee | 21,561 | R+37.3 | R+34.0 | R+3.3 |
| Greene | 19,035 | R+11.8 | R+17.0 | D+5.2 |
| Hamilton | 2,851 | R+33.4 | R+29.5 | R+3.9 |
| Herkimer | 21,825 | R+40.9 | R+36.4 | R+4.5 |
| Jefferson | 30,433 | R+32.5 | R+23.6 | R+8.9 |
| Kings | 622,033 | D+59.0 | D+44.0 | D+15.0 |
| Lewis | 10,024 | R+52.7 | R+44.4 | R+8.2 |
| Livingston | 24,553 | R+22.4 | R+21.4 | R+1.0 |
| Madison | 26,067 | R+16.2 | R+13.1 | R+3.1 |
| Monroe | 272,690 | D+22.9 | D+19.1 | D+3.8 |
| Montgomery | 15,276 | R+25.8 | R+28.7 | D+2.9 |
| New York | 484,204 | D+64.6 | D+64.8 | R+0.2 |
| Niagara | 77,888 | R+15.1 | R+14.9 | R+0.2 |
| Oneida | 76,860 | R+24.8 | R+21.3 | R+3.6 |
| Onondaga | 172,610 | D+19.6 | D+17.3 | D+2.3 |
| Ontario | 47,019 | R+0.6 | R+1.2 | D+0.6 |
| Orange | 123,999 | D+9.4 | R+8.4 | D+17.7 |
| Orleans | 13,582 | R+42.8 | R+40.5 | R+2.3 |
| Oswego | 40,869 | R+24.7 | R+24.2 | R+0.5 |
| Otsego | 19,960 | R+12.9 | R+7.9 | R+5.0 |
| Putnam | 42,140 | R+3.9 | R+13.7 | D+9.8 |
| Queens | 494,464 | D+44.2 | D+24.6 | D+19.6 |
| Rensselaer | 62,109 | D+5.3 | D+1.4 | D+3.9 |
| Richmond | 134,727 | R+17.1 | R+29.8 | D+12.7 |
| Rockland | 119,849 | D+6.9 | R+11.8 | D+18.7 |
| Saratoga | 100,543 | D+4.8 | D+1.8 | D+2.9 |
| Schenectady | 54,136 | D+17.2 | D+10.8 | D+6.4 |
| Schoharie | 12,556 | R+27.8 | R+30.5 | D+2.7 |
| Schuyler | 7,590 | R+26.6 | R+21.0 | R+5.6 |
| Seneca | 11,677 | R+13.7 | R+11.8 | R+1.9 |
| St. Lawrence | 34,944 | R+24.5 | R+18.0 | R+6.5 |
| Steuben | 34,852 | R+37.1 | R+31.8 | R+5.3 |
| Sullivan | 24,408 | R+8.2 | R+16.7 | D+8.5 |
| Tioga | 18,654 | R+24.6 | R+22.9 | R+1.7 |
| Tompkins | 35,240 | D+52.1 | D+50.6 | D+1.5 |
| Ulster | 76,088 | D+24.6 | D+18.7 | D+5.9 |
| Warren | 28,668 | R+1.8 | R+4.2 | D+2.5 |
| Washington | 22,568 | R+21.1 | R+21.2 | D+0.1 |
| Wayne | 33,029 | R+22.9 | R+23.1 | D+0.1 |
| Yates | 8,196 | R+18.4 | R+16.2 | R+2.2 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección a gobernador en Nueva York?
Los demócratas ganan 16 condados y los republicanos 40. Van 56 de 62 condados contados.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección a gobernador en Nueva York?
Bronx: 21.2 puntos hacia los demócratas; Queens: 19.6 puntos hacia los demócratas; Rockland: 18.7 puntos hacia los demócratas.
¿Cuál es el condado con más votos de Nueva York?
Kings, con 622,033 votos contados; allí el margen fue D+59.0.
Resumen de Nueva York 2026 → · Descargar en CSV → · Cambio frente a 2024 en todos los estados →
Resultados por condado: civicAPI. 2024: votos presidenciales por condado (Harris frente a Trump). Margen: demócrata menos republicano, en puntos del total.

