Carolina del Norte: resultados por condado
Cada condado que ha terminado de contar (95 % o más), con el margen de 2026 y el cambio frente a la presidencial de 2024 en ese mismo condado.
Senado · Carolina del Norte
Ganó Roy Cooper (58.7 %).
100 de 100 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 21.0 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Alamance | 67,849 | D+14.7 | R+8.2 | D+22.9 |
| Alexander | 13,475 | R+42.2 | R+59.8 | D+17.7 |
| Alleghany | 4,695 | R+29.2 | R+52.0 | D+22.7 |
| Anson | 8,013 | D+11.3 | R+2.5 | D+13.8 |
| Ashe | 11,772 | R+21.1 | R+44.5 | D+23.3 |
| Avery | 6,685 | R+33.7 | R+52.4 | D+18.7 |
| Beaufort | 19,864 | R+16.0 | R+31.1 | D+15.1 |
| Bertie | 6,667 | D+28.0 | D+15.7 | D+12.3 |
| Bladen | 11,968 | R+4.3 | R+20.4 | D+16.1 |
| Brunswick | 86,688 | R+5.9 | R+24.9 | D+18.9 |
| Buncombe | 131,206 | D+46.2 | D+24.8 | D+21.4 |
| Burke | 30,118 | R+18.0 | R+41.2 | D+23.3 |
| Cabarrus | 86,912 | D+17.4 | R+7.7 | D+25.1 |
| Caldwell | 27,293 | R+31.0 | R+52.6 | D+21.6 |
| Camden | 4,517 | R+33.4 | R+50.8 | D+17.4 |
| Carteret | 35,142 | R+28.0 | R+43.1 | D+15.1 |
| Caswell | 8,706 | R+5.7 | R+24.5 | D+18.8 |
| Catawba | 60,128 | R+15.1 | R+38.0 | D+22.9 |
| Chatham | 43,043 | D+32.9 | D+12.5 | D+20.4 |
| Cherokee | 12,311 | R+42.8 | R+57.5 | D+14.7 |
| Chowan | 5,928 | R+11.2 | R+22.5 | D+11.3 |
| Clay | 5,740 | R+33.9 | R+50.1 | D+16.3 |
| Cleveland | 34,539 | R+13.4 | R+35.0 | D+21.6 |
| Columbus | 16,956 | R+13.5 | R+33.9 | D+20.4 |
| Craven | 41,878 | R+3.7 | R+20.5 | D+16.8 |
| Cumberland | 95,138 | D+35.1 | D+13.4 | D+21.7 |
| Currituck | 12,697 | R+32.7 | R+47.9 | D+15.3 |
| Dare | 19,122 | R+1.1 | R+18.8 | D+17.6 |
| Davidson | 60,706 | R+22.1 | R+47.1 | D+24.9 |
| Davie | 18,463 | R+25.2 | R+46.5 | D+21.2 |
| Duplin | 16,034 | R+11.1 | R+29.0 | D+17.8 |
| Durham | 150,482 | D+75.7 | D+61.9 | D+13.7 |
| Edgecombe | 17,993 | D+39.3 | D+22.7 | D+16.6 |
| Forsyth | 152,572 | D+35.5 | D+13.2 | D+22.3 |
| Franklin | 33,160 | D+6.9 | R+13.6 | D+20.5 |
| Gaston | 82,821 | Empate | R+25.0 | D+25.0 |
| Gates | 4,177 | R+4.0 | R+21.7 | D+17.6 |
| Graham | 3,706 | R+44.0 | R+63.8 | D+19.8 |
| Granville | 24,462 | D+10.0 | R+9.4 | D+19.4 |
| Greene | 6,245 | D+0.4 | R+18.1 | D+18.5 |
| Guilford | 217,239 | D+42.1 | D+21.8 | D+20.2 |
| Halifax | 17,683 | D+32.6 | D+17.7 | D+14.9 |
| Harnett | 44,986 | D+0.6 | R+25.1 | D+25.7 |
| Haywood | 28,262 | D+0.5 | R+25.1 | D+25.6 |
| Henderson | 56,915 | D+6.0 | R+14.6 | D+20.6 |
| Hertford | 7,075 | D+40.2 | D+26.8 | D+13.4 |
| Hoke | 15,939 | D+33.1 | D+5.9 | D+27.2 |
| Hyde | 1,958 | R+6.1 | R+22.1 | D+16.0 |
| Iredell | 75,789 | R+10.6 | R+32.6 | D+22.0 |
| Jackson | 16,066 | D+17.4 | R+9.4 | D+26.8 |
| Johnston | 88,773 | D+6.0 | R+21.5 | D+27.6 |
| Jones | 3,925 | R+11.8 | R+25.7 | D+13.9 |
| Lee | 21,217 | D+10.1 | R+17.5 | D+27.6 |
| Lenoir | 19,544 | D+8.9 | R+6.8 | D+15.6 |
| Lincoln | 38,288 | R+26.1 | R+45.7 | D+19.6 |
| Macon | 16,213 | R+16.8 | R+38.0 | D+21.2 |
| Madison | 10,477 | D+3.6 | R+23.5 | D+27.1 |
| Martin | 9,150 | D+7.0 | R+10.3 | D+17.3 |
| McDowell | 16,363 | R+26.3 | R+49.2 | D+22.9 |
| Mecklenburg | 439,955 | D+53.6 | D+32.9 | D+20.7 |
| Mitchell | 6,256 | R+32.7 | R+55.9 | D+23.2 |
| Montgomery | 9,003 | R+14.3 | R+37.8 | D+23.5 |
| Moore | 44,762 | R+9.8 | R+29.5 | D+19.7 |
| Nash | 40,831 | D+15.9 | R+1.8 | D+17.6 |
| New Hanover | 102,740 | D+22.4 | D+0.6 | D+21.8 |
| Northampton | 6,986 | D+27.4 | D+14.5 | D+12.9 |
| Onslow | 50,348 | R+12.7 | R+35.9 | D+23.2 |
| Orange | 72,153 | D+68.0 | D+51.1 | D+17.0 |
| Pamlico | 6,081 | R+16.7 | R+32.1 | D+15.3 |
| Pasquotank | 14,901 | D+12.9 | R+4.9 | D+17.8 |
| Pender | 25,632 | R+12.3 | R+35.0 | D+22.7 |
| Perquimans | 5,594 | R+26.6 | R+39.4 | D+12.8 |
| Person | 15,913 | R+4.6 | R+23.7 | D+19.1 |
| Pitt | 62,410 | D+24.5 | D+6.0 | D+18.5 |
| Polk | 10,088 | R+5.3 | R+25.2 | D+19.9 |
| Randolph | 47,603 | R+33.9 | R+57.2 | D+23.4 |
| Richmond | 13,421 | D+1.7 | R+20.9 | D+22.5 |
| Robeson | 29,501 | R+0.6 | R+27.7 | D+27.0 |
| Rockingham | 34,128 | R+14.5 | R+35.9 | D+21.5 |
| Rowan | 50,768 | R+13.4 | R+35.9 | D+22.6 |
| Rutherford | 22,911 | R+27.5 | R+47.8 | D+20.3 |
| Sampson | 18,424 | R+6.3 | R+29.8 | D+23.5 |
| Scotland | 10,386 | D+12.4 | R+6.9 | D+19.4 |
| Stanly | 24,400 | R+31.6 | R+50.8 | D+19.3 |
| Stokes | 17,467 | R+36.1 | R+59.6 | D+23.5 |
| Surry | 24,115 | R+26.7 | R+53.3 | D+26.6 |
| Swain | 5,121 | R+0.8 | R+23.7 | D+22.9 |
| Transylvania | 16,215 | D+10.0 | R+12.2 | D+22.2 |
| Tyrrell | 1,355 | R+5.7 | R+21.5 | D+15.8 |
| Union | 100,583 | R+2.8 | R+25.3 | D+22.4 |
| Vance | 14,675 | D+30.3 | D+13.4 | D+16.9 |
| Wake | 523,237 | D+47.3 | D+25.5 | D+21.7 |
| Warren | 8,065 | D+31.7 | D+19.0 | D+12.7 |
| Washington | 4,529 | D+21.4 | D+6.2 | D+15.2 |
| Watauga | 23,805 | D+27.7 | D+6.0 | D+21.7 |
| Wayne | 38,570 | D+2.8 | R+16.4 | D+19.2 |
| Wilkes | 23,556 | R+38.0 | R+59.7 | D+21.7 |
| Wilson | 29,087 | D+19.1 | D+0.4 | D+18.7 |
| Yadkin | 13,543 | R+40.6 | R+62.4 | D+21.8 |
| Yancey | 8,330 | R+6.4 | R+34.4 | D+28.1 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección al Senado en Carolina del Norte?
Los demócratas ganan 43 condados y los republicanos 57.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección al Senado en Carolina del Norte?
Yancey: 28.1 puntos hacia los demócratas; Johnston: 27.6 puntos hacia los demócratas; Lee: 27.6 puntos hacia los demócratas.
¿Cuál es el condado con más votos de Carolina del Norte?
Wake, con 523,237 votos contados; allí el margen fue D+47.3.
Resumen de Carolina del Norte 2026 → · Descargar en CSV → · Cambio frente a 2024 en todos los estados →
Resultados por condado: civicAPI. 2024: votos presidenciales por condado (Harris frente a Trump). Margen: demócrata menos republicano, en puntos del total.

