Idaho: resultados por condado
Cada condado que ha terminado de contar (95 % o más), con el margen de 2026 y el cambio frente a la presidencial de 2024 en ese mismo condado.
Senado · Idaho
Ganó Jim Risch (56.5 %).
Los resultados por condado aparecen cuando los condados terminan de contar la noche electoral.
Gobernador · Idaho
Ganó Brad Little (57.1 %).
43 de 44 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 10.2 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Ada | 227,536 | R+2.5 | R+10.3 | D+7.8 |
| Adams | 2,162 | R+45.4 | R+54.5 | D+9.1 |
| Bannock | 31,450 | R+5.0 | R+25.1 | D+20.0 |
| Bear Lake | 2,394 | R+68.0 | R+77.1 | D+9.1 |
| Bingham | 15,318 | R+42.6 | R+59.6 | D+17.0 |
| Blaine | 11,459 | D+34.0 | D+31.7 | D+2.3 |
| Boise | 3,962 | R+42.0 | R+54.2 | D+12.2 |
| Bonner | 23,524 | R+40.3 | R+46.1 | D+5.9 |
| Bonneville | 43,182 | R+28.2 | R+45.4 | D+17.1 |
| Boundary | 5,526 | R+58.7 | R+65.4 | D+6.7 |
| Butte | 1,130 | R+60.9 | R+72.5 | D+11.6 |
| Camas | 538 | R+44.2 | R+54.1 | D+9.9 |
| Canyon | 65,532 | R+31.1 | R+46.6 | D+15.5 |
| Caribou | 2,496 | R+61.2 | R+71.2 | D+10.0 |
| Cassia | 6,801 | R+51.9 | R+69.1 | D+17.1 |
| Clark | 249 | R+49.0 | R+69.1 | D+20.1 |
| Clearwater | 3,235 | R+55.6 | R+62.8 | D+7.3 |
| Custer | 2,010 | R+45.4 | R+53.3 | D+7.9 |
| Elmore | 7,530 | R+33.6 | R+48.5 | D+14.9 |
| Franklin | 4,678 | R+64.9 | R+77.6 | D+12.7 |
| Fremont | 4,838 | R+56.0 | R+69.0 | D+12.9 |
| Gem | 8,166 | R+54.6 | R+66.0 | D+11.4 |
| Gooding | 4,363 | R+42.3 | R+60.4 | D+18.1 |
| Idaho | 7,792 | R+60.3 | R+67.8 | D+7.6 |
| Jefferson | 11,509 | R+59.0 | R+73.3 | D+14.2 |
| Jerome | 5,401 | R+33.0 | R+53.7 | D+20.8 |
| Kootenai | 74,227 | R+47.1 | R+51.8 | D+4.7 |
| Latah | 15,419 | R+15.3 | R+8.0 | R+7.3 |
| Lemhi | 3,816 | R+41.9 | R+55.0 | D+13.1 |
| Lewis | 1,451 | R+62.2 | R+65.0 | D+2.8 |
| Lincoln | 1,407 | R+34.9 | R+56.0 | D+21.1 |
| Madison | 11,453 | R+55.1 | R+64.3 | D+9.1 |
| Minidoka | 5,964 | R+41.9 | R+63.3 | D+21.3 |
| Nez Perce | 14,999 | R+32.8 | R+38.6 | D+5.8 |
| Oneida | 1,620 | R+65.8 | R+75.9 | D+10.1 |
| Owyhee | 3,580 | R+52.6 | R+67.6 | D+15.0 |
| Payette | 8,672 | R+51.5 | R+62.9 | D+11.4 |
| Power | 2,465 | R+26.9 | R+45.1 | D+18.2 |
| Shoshone | 4,576 | R+36.8 | R+49.4 | D+12.6 |
| Teton | 6,103 | D+18.6 | D+6.8 | D+11.8 |
| Twin Falls | 27,862 | R+33.3 | R+48.8 | D+15.5 |
| Valley | 6,139 | R+16.1 | R+18.6 | D+2.5 |
| Washington | 4,329 | R+54.7 | R+61.6 | D+6.9 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección a gobernador en Idaho?
Los demócratas ganan 2 condados y los republicanos 41. Van 43 de 44 condados contados.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección a gobernador en Idaho?
Minidoka: 21.3 puntos hacia los demócratas; Lincoln: 21.1 puntos hacia los demócratas; Jerome: 20.8 puntos hacia los demócratas.
¿Cuál es el condado con más votos de Idaho?
Ada, con 227,536 votos contados; allí el margen fue R+2.5.
Resumen de Idaho 2026 → · Descargar en CSV → · Cambio frente a 2024 en todos los estados →
Resultados por condado: civicAPI. 2024: votos presidenciales por condado (Harris frente a Trump). Margen: demócrata menos republicano, en puntos del total.

