Colorado: resultados por condado
Cada condado que ha terminado de contar (95 % o más), con el margen de 2026 y el cambio frente a la presidencial de 2024 en ese mismo condado.
Senado · Colorado
Ganó John Hickenlooper (60.2 %).
30 de 64 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 13.0 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Alamosa | 6,085 | D+9.1 | R+10.8 | D+19.9 |
| Bent | 1,633 | R+31.0 | R+38.9 | D+7.9 |
| Broomfield | 39,837 | D+40.6 | D+28.5 | D+12.1 |
| Chaffee | 12,769 | D+25.2 | D+13.6 | D+11.6 |
| Clear Creek | 4,989 | D+29.2 | D+16.6 | D+12.6 |
| Costilla | 1,840 | D+36.2 | D+14.7 | D+21.5 |
| Crowley | 1,318 | R+39.8 | R+47.4 | D+7.6 |
| Custer | 3,151 | R+31.0 | R+36.1 | D+5.1 |
| Delta | 14,583 | R+23.4 | R+35.5 | D+12.1 |
| Denver | 217,201 | D+71.4 | D+56.2 | D+15.3 |
| Douglas | 195,492 | D+4.3 | R+7.0 | D+11.3 |
| Gilpin | 3,390 | D+20.3 | D+12.7 | D+7.6 |
| Gunnison | 8,082 | D+42.3 | D+29.2 | D+13.1 |
| Huerfano | 3,748 | D+5.1 | R+8.6 | D+13.7 |
| La Plata | 29,972 | D+31.0 | D+18.6 | D+12.3 |
| Lake | 3,340 | D+32.7 | D+16.4 | D+16.2 |
| Las Animas | 6,504 | D+1.0 | R+13.5 | D+14.5 |
| Lincoln | 1,934 | R+52.9 | R+64.5 | D+11.5 |
| Logan | 7,795 | R+45.6 | R+56.7 | D+11.0 |
| Mineral | 642 | R+1.9 | R+13.3 | D+11.4 |
| Moffat | 4,977 | R+50.2 | R+62.8 | D+12.6 |
| Montezuma | 10,684 | R+10.7 | R+21.0 | D+10.3 |
| Ouray | 3,538 | D+28.7 | D+21.2 | D+7.5 |
| Park | 9,484 | R+6.4 | R+16.5 | D+10.1 |
| Rio Blanco | 2,761 | R+58.0 | R+63.7 | D+5.7 |
| Saguache | 2,743 | D+22.0 | D+3.7 | D+18.3 |
| San Juan | 568 | D+42.6 | D+32.0 | D+10.6 |
| San Miguel | 4,062 | D+56.6 | D+49.4 | D+7.2 |
| Summit | 14,574 | D+50.8 | D+37.2 | D+13.6 |
| Yuma | 3,721 | R+54.3 | R+65.4 | D+11.1 |
Gobernador · Colorado
Ganó Phil Weiser (60.9 %).
30 de 64 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 15.8 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Alamosa | 6,069 | D+11.0 | R+10.8 | D+21.8 |
| Bent | 1,632 | R+30.8 | R+38.9 | D+8.1 |
| Broomfield | 39,672 | D+43.5 | D+28.5 | D+15.0 |
| Chaffee | 12,665 | D+26.1 | D+13.6 | D+12.5 |
| Clear Creek | 4,958 | D+31.7 | D+16.6 | D+15.1 |
| Costilla | 1,815 | D+34.2 | D+14.7 | D+19.5 |
| Crowley | 1,325 | R+41.6 | R+47.4 | D+5.8 |
| Custer | 3,139 | R+28.9 | R+36.1 | D+7.1 |
| Delta | 14,483 | R+22.4 | R+35.5 | D+13.1 |
| Denver | 217,515 | D+73.8 | D+56.2 | D+17.7 |
| Douglas | 193,766 | D+8.9 | R+7.0 | D+15.9 |
| Gilpin | 3,379 | D+23.6 | D+12.7 | D+10.9 |
| Gunnison | 8,035 | D+42.7 | D+29.2 | D+13.4 |
| Huerfano | 3,750 | D+4.1 | R+8.6 | D+12.6 |
| La Plata | 29,798 | D+31.6 | D+18.6 | D+13.0 |
| Lake | 3,336 | D+31.7 | D+16.4 | D+15.3 |
| Las Animas | 6,489 | Empate | R+13.5 | D+13.5 |
| Lincoln | 1,925 | R+42.4 | R+64.5 | D+22.0 |
| Logan | 7,737 | R+42.8 | R+56.7 | D+13.8 |
| Mineral | 635 | R+1.7 | R+13.3 | D+11.5 |
| Moffat | 4,959 | R+48.1 | R+62.8 | D+14.7 |
| Montezuma | 10,625 | R+10.0 | R+21.0 | D+11.0 |
| Ouray | 3,492 | D+30.1 | D+21.2 | D+8.9 |
| Park | 9,407 | R+2.8 | R+16.5 | D+13.7 |
| Rio Blanco | 2,722 | R+58.7 | R+63.7 | D+5.0 |
| Saguache | 2,747 | D+22.9 | D+3.7 | D+19.2 |
| San Juan | 569 | D+43.6 | D+32.0 | D+11.6 |
| San Miguel | 4,025 | D+56.9 | D+49.4 | D+7.5 |
| Summit | 14,467 | D+52.2 | D+37.2 | D+15.1 |
| Yuma | 3,690 | R+48.4 | R+65.4 | D+17.0 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección al Senado en Colorado?
Los demócratas ganan 18 condados y los republicanos 12. Van 30 de 64 condados contados.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección al Senado en Colorado?
Costilla: 21.5 puntos hacia los demócratas; Alamosa: 19.9 puntos hacia los demócratas; Saguache: 18.3 puntos hacia los demócratas.
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección a gobernador en Colorado?
Los demócratas ganan 17 condados y los republicanos 13. Van 30 de 64 condados contados.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección a gobernador en Colorado?
Lincoln: 22.0 puntos hacia los demócratas; Alamosa: 21.8 puntos hacia los demócratas; Costilla: 19.5 puntos hacia los demócratas.
¿Cuál es el condado con más votos de Colorado?
Denver, con 217,515 votos contados; allí el margen fue D+73.8.
Resumen de Colorado 2026 → · Descargar en CSV → · Cambio frente a 2024 en todos los estados →
Resultados por condado: civicAPI. 2024: votos presidenciales por condado (Harris frente a Trump). Margen: demócrata menos republicano, en puntos del total.

