6 días Elecciones de medio mandato 2026: martes, noviembre 3. Resultados en vivo aquí la noche electoral; vea ya las proyecciones. Cómo votar Mapa de proyecciones
Seguimiento de encuestas

Todas las encuestas

Busque cualquier encuesta. Elija un tipo de encuesta para ver la tendencia y el promedio.

Resultado promedio

Media sin ponderar de 47 encuestas coincidentes
Ver datos como tabla
Resultado promedio
Respuesta%
Aprueba35.1%
Desaprueba64.1%
Desfavorable49.4%
Favorable32.2%
Demócratas47%
Republicanos38%
Alexi Giannoulias24.9%
Brandon Johnson13.6%

Elija un tipo de encuesta (y un tema) para ver la tendencia en el tiempo.

Encuestas individuales (47)

Encuestas, de la más reciente a la más antigua
Fecha de cierre Encuestadora Tipo Tema Muestra Resultados
12/10/2026 AP-NORC Aprobación Donald Trump 925 RV
Aprueba
36%
Desaprueba
64%
12/10/2026 AP-NORC Boleta genérica 2026 925 RV
Republicanos
38%
Demócratas
47%
28/9/2026 AP-NORC Aprobación Donald Trump 2,140 A
Aprueba
31%
Desaprueba
69%
23/9/2026 NORC
para Mansueto Institute for Urban Innovation
contienda a la alcaldía 2027 Chicago 935 LV
Alexi Giannoulias (D)
24.9%
Brandon Johnson (D)
13.6%
Susana Mendoza (D)
9.5%
WIllie Wilson (I)
6%
Mike Quigley (D)
3.6%
Maria Pappas (D)
3.3%
Joe Holberg (D)
1.7%
Brian Hopkins (D)
1.6%
Bill Conway (D)
1.3%
George Cardenas (D)
0.5%
Matt Brewer (I)
0.1%
27/7/2026 AP-NORC Aprobación Donald Trump 1,165 A
Aprueba
33%
Desaprueba
66%
17/6/2026 AP-NORC Aprobación Donald Trump 3,040 A
Aprueba
37%
Desaprueba
62%
18/5/2026 AP-NORC Aprobación Donald Trump 1,117 A
Aprueba
37%
Desaprueba
62%
20/4/2026 AP-NORC Aprobación Donald Trump 2,596 A
Aprueba
33%
Desaprueba
67%
20/4/2026 AP-NORC Imagen favorable Donald Trump 2,596 A
Favorable
33%
Desfavorable
61%
20/4/2026 AP-NORC Imagen favorable JD Vance 2,596 A
Favorable
31%
Desfavorable
53%
23/3/2026 AP-NORC Aprobación Donald Trump 1,150 A
Aprueba
38%
Desaprueba
60%
8/2/2026 AP-NORC Aprobación Donald Trump 1,156 A
Aprueba
36%
Desaprueba
62%
8/2/2026 AP-NORC Imagen favorable Donald Trump 1,156 A
Favorable
34%
Desfavorable
61%
8/2/2026 AP-NORC Imagen favorable JD Vance 1,156 A
Favorable
32%
Desfavorable
49%
11/1/2026 AP-NORC Aprobación Donald Trump 1,203 A
Aprueba
40%
Desaprueba
59%
8/12/2025 AP-NORC Aprobación Donald Trump 1,146 A
Aprueba
36%
Desaprueba
61%
10/11/2025 AP-NORC Aprobación Donald Trump 1,143 A
Aprueba
36%
Desaprueba
62%
13/10/2025 AP-NORC Aprobación Donald Trump 1,289 A
Aprueba
37%
Desaprueba
61%
13/10/2025 AP-NORC Imagen favorable Donald Trump 1,289 A
Favorable
39%
Desfavorable
56%
13/10/2025 AP-NORC Imagen favorable JD Vance 1,289 A
Favorable
34%
Desfavorable
48%
15/9/2025 AP-NORC Aprobación Donald Trump 1,183 A
Aprueba
41%
Desaprueba
55%
15/9/2025 AP-NORC Imagen favorable JD Vance 1,183 A
Favorable
32%
Desfavorable
46%
15/9/2025 AP-NORC Imagen favorable Donald Trump 1,183 A
Favorable
41%
Desfavorable
54%
25/8/2025 AP-NORC Aprobación Donald Trump 1,182 A
Aprueba
45%
Desaprueba
53%
14/7/2025 AP-NORC Aprobación Donald Trump 1,437 A
Aprueba
40%
Desaprueba
58%

Opciones de accesibilidad

Estas preferencias se guardan solo en este navegador.

Tamaño del texto
Visualización
Lectura

Cada gráfico tiene también una tabla de datos. Consulte nuestra declaración de accesibilidad.

Los cambios en los anuncios se aplican desde la página siguiente.