6 días Elecciones de medio mandato 2026: martes, noviembre 3. Resultados en vivo aquí la noche electoral; vea ya las proyecciones. Cómo votar Mapa de proyecciones
Tema

2028 Republican (Florida) primarias presidenciales

Nuestro promedio de 21 días sitúa JD Vance en 24.2%, John Kennedy en 1.5%, Marco Rubio en 42%, Nikki Haley en 1.4%, según 1 encuestas que terminaron entre el 29/7/2026 y el 29/7/2026. Los puntos del gráfico son encuestas individuales; la línea es el promedio móvil. Cómo leer estas cifras.

2028 Republican (Florida) primarias presidenciales en el tiempo

1 encuestas · promedio móvil de 21 días · los puntos son encuestas individuales
JD Vance 24.2% John Kennedy 1.5% Marco Rubio 42% Nikki Haley 1.4%
Ver datos como tabla
2028 Republican (Florida) primarias presidenciales en el tiempo
Respuesta Promedio más reciente Encuestas Última encuesta
JD Vance 24.2% 1 29/7/2026
John Kennedy 1.5% 1 29/7/2026
Marco Rubio 42% 1 29/7/2026
Nikki Haley 1.4% 1 29/7/2026

Resultado promedio

Media sin ponderar de 1 encuestas coincidentes
Ver datos como tabla
Resultado promedio
Respuesta%
Marco Rubio42%
JD Vance24.2%
Ron DeSantis12.9%
John Kennedy1.5%
Nikki Haley1.4%
Rand Paul1.4%
Ted Cruz0.9%

Encuestas individuales (1)

Encuestas, de la más reciente a la más antigua
Fecha de cierre Encuestadora Muestra Resultados
29/7/2026 Quantus Insights
para America First Insight
635 LV
Marco Rubio (R)
42%
JD Vance (R)
24.2%
Ron DeSantis (R)
12.9%
John Kennedy (R)
1.5%
Nikki Haley (R)
1.4%
Rand Paul (R)
1.4%
Ted Cruz (R)
0.9%

Opciones de accesibilidad

Estas preferencias se guardan solo en este navegador.

Tamaño del texto
Visualización
Lectura

Cada gráfico tiene también una tabla de datos. Consulte nuestra declaración de accesibilidad.

Los cambios en los anuncios se aplican desde la página siguiente.