6 días Elecciones de medio mandato 2026: martes, noviembre 3. Resultados en vivo aquí la noche electoral; vea ya las proyecciones. Cómo votar Mapa de proyecciones
Tema

Gobernación de Carolina del Sur 2026

Nuestro promedio de 21 días sitúa Alan Wilson en 49.5%, Nancy Mace en 13.2%, Pamela Evette en 18.3%, Ralph Norman en 14.4%, según 48 encuestas que terminaron entre el 10/3/2025 y el 26/10/2026. Los puntos del gráfico son encuestas individuales; la línea es el promedio móvil. Cómo leer estas cifras.

Gobernación de Carolina del Sur 2026 en el tiempo

48 encuestas · promedio móvil de 21 días · los puntos son encuestas individuales
Alan Wilson 49.5% Nancy Mace 13.2% Pamela Evette 18.3% Ralph Norman 14.4%
Ver datos como tabla
Gobernación de Carolina del Sur 2026 en el tiempo
Respuesta Promedio más reciente Encuestas Última encuesta
Alan Wilson 49.5% 44 26/10/2026
Nancy Mace 13.2% 37 7/6/2026
Pamela Evette 18.3% 37 7/6/2026
Ralph Norman 14.4% 37 7/6/2026

Resultado promedio

Media sin ponderar de 48 encuestas coincidentes
Ver datos como tabla
Resultado promedio
Respuesta%
Alan Wilson23.5%
Pamela Evette16.7%
Nancy Mace16.7%
Ralph Norman12%
Josh Kimbrell2.3%
Rom Reddy12.4%
Jermaine Johnson32.9%
Jacqueline Dubose1.7%

Encuestas individuales (48)

Encuestas, de la más reciente a la más antigua
Fecha de cierre Encuestadora Muestra Resultados
26/10/2026 The New York Times/Siena University 707 LV
Alan Wilson (R)
51%
Jermaine Johnson (D)
44.2%
25/10/2026 Targoz Market Research
para South Carolina Policy Council
895 LV
Alan Wilson (R)
51%
Jermaine Johnson (D)
41%
Michael Addison (O)
1%
Walid Hakim (G)
1%
25/10/2026 The Citadel School of Humanities and Social Sciences 890 LV
Alan Wilson (R)
42%
Jermaine Johnson (D)
31%
Walid Hakim (G)
0%
Michael Addison (O)
0%
18/10/2026 Trafalgar Group 1,095 LV
Alan Wilson (R)
52.5%
Jermaine Johnson (D)
36.5%
Michael Addison (O)
4.2%
Walid Hakim (G)
1.6%
16/10/2026 National Public Affairs 604 LV
Alan Wilson (R)
51%
Jermaine Johnson (D)
41%
Michael Addison (O)
1%
Walid Hakim (G)
1%
15/8/2026 Hart Research Associates 600 LV
Alan Wilson (R)
48%
Jermaine Johnson (D)
41%
17/7/2026 Public Policy Polling
para Annie Andrews
577 LV
Alan Wilson (R)
45%
Jermaine Johnson (D)
37%
7/6/2026 Trafalgar Group 1,200 LV
Pamela Evette (R)
22.4%
Alan Wilson (R)
20.7%
Rom Reddy (R)
17.5%
Ralph Norman (R)
15.9%
Nancy Mace (R)
13.9%
Josh Kimbrell (R)
0.6%
Jacqueline Dubose (R)
0.5%
6/6/2026 InsiderAdvantage 800 LV
Pamela Evette (R)
18.8%
Alan Wilson (R)
16.1%
Nancy Mace (R)
13.3%
Rom Reddy (R)
12.7%
Ralph Norman (R)
11.7%
Josh Kimbrell (R)
3.7%
Jacqueline Dubose (R)
1.4%
4/6/2026 Trafalgar Group 982 LV
Pamela Evette (R)
23.5%
Alan Wilson (R)
18.5%
Rom Reddy (R)
17.9%
Ralph Norman (R)
14.6%
Nancy Mace (R)
12.7%
Jacqueline Dubose (R)
0.9%
Josh Kimbrell (R)
0.8%
4/6/2026 co/efficient 879 LV
Pamela Evette (R)
23%
Rom Reddy (R)
17%
Alan Wilson (R)
16%
Ralph Norman (R)
15%
Nancy Mace (R)
11%
Josh Kimbrell (R)
2%
3/6/2026 The Tyson Group 500 LV
Alan Wilson (R)
18.8%
Pamela Evette (R)
18%
Ralph Norman (R)
15%
Rom Reddy (R)
11.2%
Nancy Mace (R)
11.1%
Josh Kimbrell (R)
1%
2/6/2026 Opinion Diagnostics 675 LV
Alan Wilson (R)
21.6%
Pamela Evette (R)
16.9%
Rom Reddy (R)
16.3%
Ralph Norman (R)
12%
Nancy Mace (R)
11.9%
Josh Kimbrell (R)
1.6%
31/5/2026 The Citadel School of Humanities and Social Sciences 427 LV
Jermaine Johnson (D)
33%
Billy Webster (D)
18%
Mullins McLeod (D)
6%
31/5/2026 The Citadel School of Humanities and Social Sciences 600 LV
Pamela Evette (R)
17%
Alan Wilson (R)
16%
Nancy Mace (R)
16%
Rom Reddy (R)
14%
Ralph Norman (R)
13%
Josh Kimbrell (R)
1%
28/5/2026 McLaughlin & Associates 600 LV
Alan Wilson (R)
21.3%
Rom Reddy (R)
20.1%
Ralph Norman (R)
17.4%
Nancy Mace (R)
13.7%
Pamela Evette (R)
13.4%
Josh Kimbrell (R)
1.6%
24/5/2026 Trafalgar Group 1,125 LV
Pamela Evette (R)
19.9%
Alan Wilson (R)
19.4%
Rom Reddy (R)
19%
Ralph Norman (R)
15.9%
Nancy Mace (R)
14.6%
Jacqueline Dubose (R)
3.2%
Josh Kimbrell (R)
2.3%
21/5/2026 Conquest Group
para South Carolina Policy Council
500 LV
Jermaine Johnson (D)
27.4%
Billy Webster (D)
14.1%
Mullins McLeod (D)
6.1%
21/5/2026 Conquest Group
para South Carolina Policy Council
500 LV
Pamela Evette (R)
16%
Ralph Norman (R)
15%
Alan Wilson (R)
14%
Nancy Mace (R)
13%
Rom Reddy (R)
10%
Josh Kimbrell (R)
1%
21/5/2026 Cygnal Political 600 LV
Alan Wilson (R)
19%
Rom Reddy (R)
16%
Nancy Mace (R)
14%
Ralph Norman (R)
13%
Pamela Evette (R)
12%
8/5/2026 Cygnal Political 600 LV
Pamela Evette (R)
19%
Alan Wilson (R)
15%
Nancy Mace (R)
14%
Ralph Norman (R)
12%
Rom Reddy (R)
9%
5/5/2026 Trafalgar Group 1,089 LV
Pamela Evette (R)
25.2%
Alan Wilson (R)
23.1%
Ralph Norman (R)
19.6%
Nancy Mace (R)
15.2%
Rom Reddy (R)
10.1%
Josh Kimbrell (R)
4.2%
Jacqueline Dubose (R)
2.7%
30/4/2026 co/efficient 813 LV
Pamela Evette (R)
21%
Alan Wilson (R)
18%
Ralph Norman (R)
13%
Nancy Mace (R)
12%
Rom Reddy (R)
11%
Josh Kimbrell (R)
2%
14/4/2026 Cygnal Political 600 LV
Nancy Mace (R)
17%
Alan Wilson (R)
17%
Pamela Evette (R)
15%
Ralph Norman (R)
10%
Rom Reddy (R)
6%
14/4/2026 Starboard Communications 604 LV
Alan Wilson (R)
20%
Ralph Norman (R)
14%
Nancy Mace (R)
13%
Pamela Evette (R)
12%
Rom Reddy (R)
10%
Josh Kimbrell (R)
3%

Opciones de accesibilidad

Estas preferencias se guardan solo en este navegador.

Tamaño del texto
Visualización
Lectura

Cada gráfico tiene también una tabla de datos. Consulte nuestra declaración de accesibilidad.

Los cambios en los anuncios se aplican desde la página siguiente.