6 días Elecciones de medio mandato 2026: martes, noviembre 3. Resultados en vivo aquí la noche electoral; vea ya las proyecciones. Cómo votar Mapa de proyecciones
Tema

Senado por Alaska 2026

Nuestro promedio de 21 días sitúa Dan Sullivan en 47%, Mary Peltola en 49.3%, Gerald Heikes en 0.7%, Dustin Darden en 2.7%, según 24 encuestas que terminaron entre el 25/4/2023 y el 16/10/2026. Los puntos del gráfico son encuestas individuales; la línea es el promedio móvil. Cómo leer estas cifras.

Senado por Alaska 2026 en el tiempo

24 encuestas · promedio móvil de 21 días · los puntos son encuestas individuales
Dan Sullivan 47% Mary Peltola 49.3% Gerald Heikes 0.7% Dustin Darden 2.7%
Ver datos como tabla
Senado por Alaska 2026 en el tiempo
Respuesta Promedio más reciente Encuestas Última encuesta
Dan Sullivan 47% 23 16/10/2026
Mary Peltola 49.3% 23 16/10/2026
Gerald Heikes 0.7% 3 24/9/2026
Dustin Darden 2.7% 2 7/6/2026

Resultado promedio

Media sin ponderar de 24 encuestas coincidentes
Ver datos como tabla
Resultado promedio
Respuesta%
Mary Peltola48.4%
Dan Sullivan46.3%
Gerald Heikes2.4%
Dustin Darden3.9%
Dan Sullvian46%
Generic Democrat43%
Dan J. Sullivan2.8%

Encuestas individuales (24)

Encuestas, de la más reciente a la más antigua
Fecha de cierre Encuestadora Muestra Resultados
16/10/2026 Data for Progress 671 LV
Mary Peltola (D)
51%
Dan Sullivan (R)
49%
15/10/2026 Public Policy Polling 578 RV
Mary Peltola (D)
48%
Dan Sullivan (R)
47%
10/10/2026 InsiderAdvantage 1,200 LV
Mary Peltola (D)
50.1%
Dan Sullivan (R)
48%
1/10/2026 The New York Times/Siena University 504 LV
Mary Peltola (D)
50.1%
Dan Sullivan (R)
43.1%
30/9/2026 Quantus Insights 758 LV
Mary Peltola (D)
47.2%
Dan Sullivan (R)
47.8%
24/9/2026 Trafalgar Group 1,079 LV
Dan Sullivan (R)
46.8%
Mary Peltola (D)
45.5%
Dan J. Sullivan (R)
2.8%
Gerald Heikes (R)
0.7%
17/9/2026 co/efficient 799 LV
Mary Peltola (D)
46%
Dan Sullivan (R)
49%
11/9/2026 Fabrizio, Lee & Associates/Impact Research
para AARP
800 LV
Mary Peltola (D)
53%
Dan Sullivan (R)
47%
23/8/2026 Alaska Survey Research 1,495 LV
Mary Peltola (D)
50.6%
Dan Sullivan (R)
49.4%
5/8/2026 Alaska Survey Research 1,371 LV
Mary Peltola (D)
50.8%
Dan Sullivan (R)
49.2%
29/6/2026 The New York Times/Siena University 593 LV
Mary Peltola (D)
45%
Dan Sullivan (R)
47%
7/6/2026 Alaska Survey Research 1,393 LV
Mary Peltola (D)
49.4%
Dan Sullivan (R)
44.2%
Gerald Heikes (R)
3.7%
Dustin Darden (R)
2.7%
17/5/2026 Alaska Survey Research 1,401 LV
Mary Peltola (D)
48.4%
Dan Sullivan (R)
43.8%
Dustin Darden (R)
5.1%
Gerald Heikes (R)
2.7%
19/4/2026 Alaska Survey Research 1,946 LV
Mary Peltola (D)
52%
Dan Sullivan (R)
48%
19/4/2026 Alaska Survey Research — LV
Mary Peltola (D)
50.8%
Dan Sullivan (R)
47.3%
22/3/2026 Alaska Survey Research 1,283 LV
Mary Peltola (D)
52.4%
Dan Sullivan (R)
47.6%
17/1/2026 Public Policy Polling
para Democratic Senatorial Campaign Committee
611 RV
Mary Peltola (D)
49%
Dan Sullivan (R)
47%
11/1/2026 Alaska Survey Research 1,681 LV
Mary Peltola (D)
48%
Dan Sullivan (R)
46.4%
13/11/2025 The Tyson Group
para Plymouth Union Public Advocacy
600 LV
Generic Democrat (D)
43%
Dan Sullivan (R)
39%
23/10/2025 Data for Progress 823 LV
Mary Peltola (D)
46%
Dan Sullivan (R)
45%
15/10/2025 Alaska Survey Research 1,708 LV
Mary Peltola (D)
48%
Dan Sullvian
46%
1/8/2025 Alaska Survey Research 1,613 LV
Dan Sullivan (R)
46.7%
Mary Peltola (D)
42.5%
27/7/2025 Data for Progress 678 LV
Mary Peltola (D)
45%
Dan Sullivan (R)
46%
25/4/2023 Alaska Survey Research 1,261 LV
Mary Peltola (D)
44%
Dan Sullivan (R)
41%

Opciones de accesibilidad

Estas preferencias se guardan solo en este navegador.

Tamaño del texto
Visualización
Lectura

Cada gráfico tiene también una tabla de datos. Consulte nuestra declaración de accesibilidad.

Los cambios en los anuncios se aplican desde la página siguiente.