Virginia Occidental: resultados por condado
Cada condado que ha terminado de contar (95 % o más), con el margen de 2026 y el cambio frente a la presidencial de 2024 en ese mismo condado.
Senado · Virginia Occidental
Ganó Shelley Moore Capito (58.3 %).
52 de 55 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 20.3 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Barbour | 3,511 | R+37.0 | R+60.5 | D+23.5 |
| Berkeley | 33,649 | R+8.1 | R+35.8 | D+27.7 |
| Boone | 4,788 | R+34.6 | R+57.4 | D+22.8 |
| Braxton | 3,153 | R+33.4 | R+51.9 | D+18.5 |
| Brooke | 5,468 | R+29.5 | R+44.6 | D+15.1 |
| Cabell | 22,268 | R+2.6 | R+21.9 | D+19.3 |
| Calhoun | 1,579 | R+44.4 | R+64.8 | D+20.4 |
| Clay | 1,731 | R+43.6 | R+62.3 | D+18.6 |
| Doddridge | 1,559 | R+58.8 | R+73.3 | D+14.6 |
| Fayette | 8,813 | R+17.5 | R+41.8 | D+24.3 |
| Gilmer | 1,560 | R+36.9 | R+57.0 | D+20.1 |
| Grant | 2,887 | R+65.1 | R+79.0 | D+13.9 |
| Greenbrier | 9,333 | R+23.2 | R+42.2 | D+18.9 |
| Hampshire | 6,527 | R+43.5 | R+62.6 | D+19.1 |
| Hancock | 7,554 | R+31.6 | R+46.8 | D+15.2 |
| Hardy | 4,151 | R+43.2 | R+57.7 | D+14.5 |
| Harrison | 17,671 | R+19.6 | R+40.9 | D+21.4 |
| Jackson | 7,847 | R+37.7 | R+56.2 | D+18.5 |
| Jefferson | 20,899 | D+4.9 | R+15.8 | D+20.7 |
| Lewis | 4,135 | R+37.2 | R+59.3 | D+22.1 |
| Lincoln | 3,400 | R+37.7 | R+62.5 | D+24.8 |
| Logan | 5,664 | R+47.4 | R+66.7 | D+19.3 |
| Marion | 15,288 | R+8.1 | R+31.2 | D+23.1 |
| Marshall | 7,729 | R+32.1 | R+50.0 | D+18.0 |
| Mason | 6,570 | R+35.2 | R+58.0 | D+22.9 |
| McDowell | 2,478 | R+39.3 | R+60.4 | D+21.0 |
| Mercer | 12,300 | R+39.9 | R+57.3 | D+17.4 |
| Mineral | 7,445 | R+44.8 | R+60.2 | D+15.4 |
| Mingo | 3,975 | R+50.0 | R+73.8 | D+23.7 |
| Monroe | 3,494 | R+41.5 | R+61.8 | D+20.3 |
| Morgan | 5,740 | R+35.0 | R+55.6 | D+20.7 |
| Nicholas | 5,822 | R+40.9 | R+60.2 | D+19.3 |
| Ohio | 12,152 | R+14.6 | R+26.0 | D+11.5 |
| Pendleton | 2,150 | R+46.7 | R+58.6 | D+11.9 |
| Pleasants | 1,865 | R+39.6 | R+59.0 | D+19.4 |
| Pocahontas | 2,315 | R+28.3 | R+50.3 | D+22.0 |
| Preston | 8,495 | R+33.9 | R+57.0 | D+23.1 |
| Putnam | 16,083 | R+26.0 | R+46.3 | D+20.3 |
| Randolph | 7,203 | R+26.1 | R+46.1 | D+20.0 |
| Ritchie | 2,377 | R+56.9 | R+73.0 | D+16.1 |
| Roane | 3,146 | R+33.5 | R+53.8 | D+20.3 |
| Summers | 3,176 | R+37.5 | R+51.4 | D+13.9 |
| Taylor | 4,452 | R+29.5 | R+51.3 | D+21.8 |
| Tucker | 2,541 | R+28.4 | R+48.9 | D+20.6 |
| Tyler | 1,818 | R+51.2 | R+67.4 | D+16.2 |
| Upshur | 5,670 | R+36.2 | R+56.8 | D+20.6 |
| Wayne | 8,356 | R+28.7 | R+53.4 | D+24.6 |
| Webster | 1,685 | R+47.5 | R+66.7 | D+19.1 |
| Wetzel | 3,472 | R+35.1 | R+55.5 | D+20.4 |
| Wirt | 1,865 | R+48.0 | R+66.3 | D+18.3 |
| Wood | 22,662 | R+25.1 | R+43.0 | D+18.0 |
| Wyoming | 3,319 | R+52.3 | R+73.0 | D+20.7 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección al Senado en Virginia Occidental?
Los demócratas ganan 1 condado y los republicanos 51. Van 52 de 55 condados contados.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección al Senado en Virginia Occidental?
Berkeley: 27.7 puntos hacia los demócratas; Lincoln: 24.8 puntos hacia los demócratas; Wayne: 24.6 puntos hacia los demócratas.
¿Cuál es el condado con más votos de Virginia Occidental?
Berkeley, con 33,649 votos contados; allí el margen fue R+8.1.
Resumen de Virginia Occidental 2026 → · Descargar en CSV → · Cambio frente a 2024 en todos los estados →
Resultados por condado: civicAPI. 2024: votos presidenciales por condado (Harris frente a Trump). Margen: demócrata menos republicano, en puntos del total.

