Dakota del Sur: resultados por condado
Cada condado que ha terminado de contar (95 % o más), con el margen de 2026 y el cambio frente a la presidencial de 2024 en ese mismo condado.
Senado · Dakota del Sur
Ganó Mike Rounds (60.5 %).
Los resultados por condado aparecen cuando los condados terminan de contar la noche electoral.
Gobernador · Dakota del Sur
Ganó Larry Rhoden (63.4 %).
65 de 66 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 2.5 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Aurora | 976 | R+52.9 | R+54.1 | D+1.3 |
| Beadle | 4,824 | R+40.8 | R+40.1 | R+0.8 |
| Bennett | 833 | R+22.4 | R+26.4 | D+3.9 |
| Bon Homme | 2,146 | R+50.0 | R+51.4 | D+1.4 |
| Brookings | 11,506 | R+18.6 | R+17.4 | R+1.2 |
| Brown | 12,048 | R+27.7 | R+26.8 | R+0.8 |
| Brule | 1,774 | R+42.8 | R+42.4 | R+0.4 |
| Buffalo | 379 | D+27.2 | D+27.3 | R+0.1 |
| Butte | 3,434 | R+59.9 | R+60.6 | D+0.8 |
| Campbell | 601 | R+73.4 | R+70.1 | R+3.3 |
| Charles Mix | 2,678 | R+42.8 | R+42.9 | D+0.1 |
| Clark | 1,534 | R+60.6 | R+52.5 | R+8.1 |
| Clay | 4,086 | D+10.0 | D+6.5 | D+3.4 |
| Codington | 9,896 | R+36.9 | R+40.8 | D+3.9 |
| Corson | 726 | R+12.7 | R+11.9 | R+0.8 |
| Custer | 4,642 | R+47.3 | R+45.8 | R+1.5 |
| Davison | 6,067 | R+36.3 | R+37.8 | D+1.5 |
| Day | 2,272 | R+29.1 | R+29.9 | D+0.7 |
| Deuel | 1,688 | R+48.5 | R+51.7 | D+3.3 |
| Dewey | 1,285 | D+7.7 | D+12.8 | R+5.1 |
| Douglas | 1,259 | R+77.8 | R+72.4 | R+5.4 |
| Edmunds | 1,440 | R+58.8 | R+60.8 | D+2.0 |
| Fall River | 3,260 | R+48.4 | R+49.3 | D+0.8 |
| Faulk | 824 | R+68.7 | R+65.2 | R+3.5 |
| Grant | 2,901 | R+45.4 | R+45.4 | 0.0 |
| Gregory | 1,576 | R+58.2 | R+60.2 | D+1.9 |
| Haakon | 837 | R+79.7 | R+79.9 | D+0.2 |
| Hamlin | 2,237 | R+57.0 | R+60.4 | D+3.5 |
| Hand | 1,273 | R+65.9 | R+57.3 | R+8.6 |
| Hanson | 1,134 | R+57.8 | R+59.2 | D+1.4 |
| Harding | 663 | R+90.0 | R+86.1 | R+3.9 |
| Hughes | 6,518 | R+37.6 | R+30.1 | R+7.5 |
| Hutchinson | 2,557 | R+59.6 | R+57.9 | R+1.7 |
| Hyde | 504 | R+65.9 | R+55.0 | R+10.9 |
| Jackson | 772 | R+39.9 | R+35.1 | R+4.8 |
| Jerauld | 699 | D+53.1 | R+43.2 | D+96.3 |
| Jones | 454 | R+78.4 | R+75.8 | R+2.6 |
| Kingsbury | 2,057 | R+44.9 | R+43.9 | R+1.0 |
| Lake | 4,446 | R+31.4 | R+31.2 | R+0.3 |
| Lawrence | 10,583 | R+32.2 | R+31.3 | R+0.8 |
| Lincoln | 26,310 | R+21.8 | R+26.5 | D+4.7 |
| Lyman | 1,123 | R+38.9 | R+39.5 | D+0.5 |
| Marshall | 1,657 | R+27.5 | R+24.0 | R+3.5 |
| McCook | 2,173 | R+43.8 | R+49.3 | D+5.5 |
| McPherson | 998 | R+72.5 | R+69.2 | R+3.3 |
| Meade | 10,028 | R+50.3 | R+50.9 | D+0.6 |
| Mellette | 612 | R+31.7 | R+20.1 | R+11.6 |
| Miner | 902 | R+46.8 | R+47.0 | D+0.2 |
| Minnehaha | 66,446 | R+5.2 | R+12.7 | D+7.5 |
| Moody | 2,474 | R+20.9 | R+31.9 | D+11.0 |
| Pennington | 37,228 | R+25.5 | R+26.4 | D+0.9 |
| Perkins | 1,272 | R+73.3 | R+70.0 | R+3.3 |
| Potter | 928 | R+69.6 | R+65.1 | R+4.5 |
| Roberts | 2,971 | R+18.2 | R+23.0 | D+4.8 |
| Sanborn | 831 | R+44.9 | R+55.3 | D+10.4 |
| Spink | 2,271 | R+43.7 | R+39.0 | R+4.7 |
| Stanley | 1,332 | R+53.2 | R+46.9 | R+6.3 |
| Sully | 712 | R+67.7 | R+60.8 | R+6.9 |
| Todd | 1,643 | D+51.4 | D+50.5 | D+1.0 |
| Tripp | 1,937 | R+65.1 | R+63.3 | R+1.8 |
| Turner | 3,251 | R+48.8 | R+51.3 | D+2.6 |
| Union | 5,814 | R+34.0 | R+40.7 | D+6.7 |
| Walworth | 1,648 | R+61.3 | R+59.2 | R+2.1 |
| Yankton | 7,704 | R+23.0 | R+25.5 | D+2.6 |
| Ziebach | 577 | R+11.6 | R+2.8 | R+8.8 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección a gobernador en Dakota del Sur?
Los demócratas ganan 5 condados y los republicanos 60. Van 65 de 66 condados contados.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección a gobernador en Dakota del Sur?
Jerauld: 96.3 puntos hacia los demócratas; Mellette: 11.6 puntos hacia los republicanos; Moody: 11.0 puntos hacia los demócratas.
¿Cuál es el condado con más votos de Dakota del Sur?
Minnehaha, con 66,446 votos contados; allí el margen fue R+5.2.
Resumen de Dakota del Sur 2026 → · Descargar en CSV → · Cambio frente a 2024 en todos los estados →
Resultados por condado: civicAPI. 2024: votos presidenciales por condado (Harris frente a Trump). Margen: demócrata menos republicano, en puntos del total.

