Carolina del Sur: resultados por condado
Cada condado que ha terminado de contar (95 % o más), con el margen de 2026 y el cambio frente a la presidencial de 2024 en ese mismo condado.
Senado · Carolina del Sur
Ganó Annie Andrews (51.1 %).
46 de 46 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 21.6 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Abbeville | 9,024 | R+21.6 | R+42.4 | D+20.8 |
| Aiken | 67,714 | R+4.5 | R+25.9 | D+21.3 |
| Allendale | 2,507 | D+56.6 | D+44.7 | D+11.9 |
| Anderson | 73,812 | R+23.4 | R+47.4 | D+23.9 |
| Bamberg | 4,631 | D+32.2 | D+15.3 | D+17.0 |
| Barnwell | 7,664 | D+3.7 | R+15.5 | D+19.2 |
| Beaufort | 86,058 | R+2.8 | R+14.5 | D+11.7 |
| Berkeley | 90,875 | D+9.4 | R+16.3 | D+25.7 |
| Calhoun | 5,890 | D+7.1 | R+14.3 | D+21.4 |
| Charleston | 174,850 | D+26.1 | D+5.7 | D+20.4 |
| Cherokee | 17,645 | R+28.8 | R+51.4 | D+22.6 |
| Chester | 12,048 | D+6.2 | R+17.2 | D+23.4 |
| Chesterfield | 13,821 | R+5.4 | R+28.1 | D+22.6 |
| Clarendon | 13,588 | D+5.5 | R+12.3 | D+17.8 |
| Colleton | 13,705 | D+4.2 | R+18.2 | D+22.4 |
| Darlington | 23,533 | D+9.7 | R+13.3 | D+23.1 |
| Dillon | 8,820 | D+9.9 | R+10.8 | D+20.8 |
| Dorchester | 62,252 | D+9.6 | R+14.6 | D+24.2 |
| Edgefield | 10,822 | R+12.7 | R+31.8 | D+19.1 |
| Fairfield | 9,666 | D+28.1 | D+13.2 | D+14.8 |
| Florence | 48,937 | D+14.7 | R+8.0 | D+22.8 |
| Georgetown | 30,958 | R+3.8 | R+19.5 | D+15.7 |
| Greenville | 215,286 | D+2.2 | R+22.2 | D+24.4 |
| Greenwood | 24,587 | R+5.2 | R+29.0 | D+23.7 |
| Hampton | 6,634 | D+18.7 | D+6.4 | D+12.3 |
| Horry | 164,003 | R+21.5 | R+38.5 | D+17.0 |
| Jasper | 17,416 | D+2.0 | R+9.6 | D+11.7 |
| Kershaw | 25,876 | R+1.1 | R+28.2 | D+27.1 |
| Lancaster | 42,746 | R+5.3 | R+24.8 | D+19.5 |
| Laurens | 23,380 | R+16.3 | R+40.8 | D+24.5 |
| Lee | 6,329 | D+36.5 | D+17.7 | D+18.9 |
| Lexington | 115,685 | R+7.8 | R+33.5 | D+25.7 |
| Marion | 11,232 | D+27.0 | D+10.5 | D+16.5 |
| Marlboro | 7,202 | D+23.3 | D+2.4 | D+21.0 |
| McCormick | 5,469 | R+5.7 | R+17.1 | D+11.4 |
| Newberry | 14,387 | R+12.1 | R+34.3 | D+22.2 |
| Oconee | 32,470 | R+31.8 | R+51.5 | D+19.7 |
| Orangeburg | 30,867 | D+43.9 | D+24.6 | D+19.3 |
| Pickens | 44,683 | R+29.4 | R+52.7 | D+23.3 |
| Richland | 161,427 | D+53.2 | D+34.6 | D+18.6 |
| Saluda | 7,023 | R+23.8 | R+44.4 | D+20.5 |
| Spartanburg | 119,512 | R+4.7 | R+33.6 | D+28.9 |
| Sumter | 36,458 | D+26.9 | D+4.9 | D+22.0 |
| Union | 9,416 | R+11.4 | R+32.7 | D+21.3 |
| Williamsburg | 11,694 | D+38.8 | D+21.7 | D+17.1 |
| York | 116,179 | D+3.4 | R+19.1 | D+22.5 |
Gobernador · Carolina del Sur
Ganó Alan Wilson (51.6 %).
46 de 46 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 12.6 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Abbeville | 9,010 | R+28.6 | R+42.4 | D+13.8 |
| Aiken | 67,563 | R+12.0 | R+25.9 | D+13.9 |
| Allendale | 2,506 | D+54.4 | D+44.7 | D+9.7 |
| Anderson | 73,720 | R+33.0 | R+47.4 | D+14.3 |
| Bamberg | 4,618 | D+27.5 | D+15.3 | D+12.3 |
| Barnwell | 7,646 | R+1.2 | R+15.5 | D+14.3 |
| Beaufort | 85,800 | R+12.2 | R+14.5 | D+2.3 |
| Berkeley | 90,771 | D+0.8 | R+16.3 | D+17.0 |
| Calhoun | 5,881 | R+1.2 | R+14.3 | D+13.1 |
| Charleston | 174,345 | D+13.0 | D+5.7 | D+7.3 |
| Cherokee | 17,656 | R+35.5 | R+51.4 | D+15.9 |
| Chester | 12,014 | D+0.5 | R+17.2 | D+17.7 |
| Chesterfield | 13,795 | R+11.3 | R+28.1 | D+16.8 |
| Clarendon | 13,573 | R+0.1 | R+12.3 | D+12.2 |
| Colleton | 13,706 | R+4.0 | R+18.2 | D+14.2 |
| Darlington | 23,503 | D+1.6 | R+13.3 | D+15.0 |
| Dillon | 8,802 | D+4.0 | R+10.8 | D+14.8 |
| Dorchester | 62,160 | D+0.9 | R+14.6 | D+15.5 |
| Edgefield | 10,805 | R+18.7 | R+31.8 | D+13.2 |
| Fairfield | 9,661 | D+21.7 | D+13.2 | D+8.5 |
| Florence | 48,901 | D+5.3 | R+8.0 | D+13.3 |
| Georgetown | 30,911 | R+12.6 | R+19.5 | D+6.8 |
| Greenville | 214,915 | R+9.1 | R+22.2 | D+13.1 |
| Greenwood | 24,602 | R+14.6 | R+29.0 | D+14.3 |
| Hampton | 6,647 | D+13.5 | D+6.4 | D+7.1 |
| Horry | 163,358 | R+28.9 | R+38.5 | D+9.7 |
| Jasper | 17,387 | R+3.9 | R+9.6 | D+5.7 |
| Kershaw | 25,892 | R+9.8 | R+28.2 | D+18.4 |
| Lancaster | 42,677 | R+11.7 | R+24.8 | D+13.1 |
| Laurens | 23,394 | R+24.3 | R+40.8 | D+16.5 |
| Lee | 6,330 | D+32.0 | D+17.7 | D+14.3 |
| Lexington | 115,607 | R+19.4 | R+33.5 | D+14.1 |
| Marion | 11,216 | D+22.1 | D+10.5 | D+11.5 |
| Marlboro | 7,183 | D+18.1 | D+2.4 | D+15.8 |
| McCormick | 5,455 | R+12.8 | R+17.1 | D+4.3 |
| Newberry | 14,375 | R+22.2 | R+34.3 | D+12.2 |
| Oconee | 32,439 | R+42.7 | R+51.5 | D+8.9 |
| Orangeburg | 30,860 | D+40.2 | D+24.6 | D+15.7 |
| Pickens | 44,606 | R+39.9 | R+52.7 | D+12.8 |
| Richland | 161,318 | D+45.6 | D+34.6 | D+11.0 |
| Saluda | 7,047 | R+32.6 | R+44.4 | D+11.8 |
| Spartanburg | 119,389 | R+13.6 | R+33.6 | D+20.0 |
| Sumter | 36,443 | D+21.6 | D+4.9 | D+16.7 |
| Union | 9,414 | R+17.7 | R+32.7 | D+15.0 |
| Williamsburg | 11,691 | D+35.4 | D+21.7 | D+13.7 |
| York | 115,929 | R+4.8 | R+19.1 | D+14.2 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección al Senado en Carolina del Sur?
Los demócratas ganan 25 condados y los republicanos 21.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección al Senado en Carolina del Sur?
Spartanburg: 28.9 puntos hacia los demócratas; Kershaw: 27.1 puntos hacia los demócratas; Berkeley: 25.7 puntos hacia los demócratas.
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección a gobernador en Carolina del Sur?
Los demócratas ganan 18 condados y los republicanos 28.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección a gobernador en Carolina del Sur?
Spartanburg: 20.0 puntos hacia los demócratas; Kershaw: 18.4 puntos hacia los demócratas; Chester: 17.7 puntos hacia los demócratas.
¿Cuál es el condado con más votos de Carolina del Sur?
Greenville, con 215,286 votos contados; allí el margen fue D+2.2.
Resumen de Carolina del Sur 2026 → · Descargar en CSV → · Cambio frente a 2024 en todos los estados →
Resultados por condado: civicAPI. 2024: votos presidenciales por condado (Harris frente a Trump). Margen: demócrata menos republicano, en puntos del total.

