Luisiana: resultados por condado
Cada condado que ha terminado de contar (95 % o más), con el margen de 2026 y el cambio frente a la presidencial de 2024 en ese mismo condado.
Senado · Luisiana
Ganó Julia Letlow (50.9 %).
64 de 64 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 18.2 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Acadia | 18,050 | R+47.9 | R+64.0 | D+16.0 |
| Allen | 6,537 | R+38.0 | R+61.0 | D+23.0 |
| Ascension | 42,945 | R+8.9 | R+33.9 | D+25.0 |
| Assumption | 7,075 | R+11.5 | R+35.6 | D+24.1 |
| Avoyelles | 12,247 | R+25.0 | R+43.1 | D+18.1 |
| Beauregard | 10,246 | R+55.9 | R+71.3 | D+15.4 |
| Bienville | 4,990 | D+2.9 | R+18.0 | D+21.0 |
| Bossier | 35,805 | R+29.4 | R+43.3 | D+14.0 |
| Caddo | 71,509 | D+17.9 | D+4.6 | D+13.3 |
| Calcasieu | 55,921 | R+18.7 | R+39.6 | D+20.9 |
| Caldwell | 3,139 | R+56.7 | R+72.5 | D+15.9 |
| Cameron | 1,957 | R+72.0 | R+86.3 | D+14.3 |
| Catahoula | 3,165 | R+22.9 | R+50.6 | D+27.6 |
| Claiborne | 4,712 | R+10.5 | R+22.1 | D+11.6 |
| Concordia | 5,755 | R+5.5 | R+29.3 | D+23.9 |
| De Soto | 9,916 | R+17.6 | R+35.5 | D+17.9 |
| East Baton Rouge | 152,163 | D+28.7 | D+11.1 | D+17.6 |
| East Carroll | 2,084 | D+27.9 | D+17.6 | D+10.3 |
| East Feliciana | 7,385 | R+8.3 | R+22.2 | D+14.0 |
| Evangeline | 10,298 | R+21.2 | R+49.1 | D+27.8 |
| Franklin | 5,771 | R+26.8 | R+49.2 | D+22.4 |
| Grant | 6,418 | R+61.3 | R+76.8 | D+15.6 |
| Iberia | 19,322 | R+15.5 | R+34.1 | D+18.6 |
| Iberville | 12,140 | D+17.9 | R+0.7 | D+18.7 |
| Jackson | 5,588 | R+28.8 | R+47.6 | D+18.7 |
| Jefferson | 130,861 | D+7.4 | R+13.0 | D+20.4 |
| Jefferson Davis | 10,362 | R+39.9 | R+61.1 | D+21.2 |
| La Salle | 4,395 | R+68.1 | R+82.7 | D+14.7 |
| Lafayette | 79,454 | R+10.3 | R+31.4 | D+21.0 |
| Lafourche | 28,534 | R+41.0 | R+62.1 | D+21.0 |
| Lincoln | 13,739 | R+12.1 | R+25.5 | D+13.3 |
| Livingston | 43,528 | R+45.1 | R+68.5 | D+23.4 |
| Madison | 3,050 | D+19.5 | D+6.2 | D+13.3 |
| Morehouse | 6,982 | R+1.4 | R+19.3 | D+17.9 |
| Natchitoches | 11,234 | R+3.1 | R+22.3 | D+19.2 |
| Orleans | 131,987 | D+77.2 | D+67.0 | D+10.2 |
| Ouachita | 46,242 | R+10.1 | R+27.9 | D+17.8 |
| Plaquemines | 7,801 | R+18.3 | R+38.0 | D+19.7 |
| Pointe Coupee | 8,347 | R+6.2 | R+27.5 | D+21.4 |
| Rapides | 37,494 | R+16.3 | R+36.8 | D+20.5 |
| Red River | 2,566 | R+3.4 | R+27.3 | D+23.9 |
| Richland | 6,137 | R+18.2 | R+39.4 | D+21.2 |
| Sabine | 7,776 | R+54.5 | R+70.1 | D+15.6 |
| St. Bernard | 11,508 | D+0.1 | R+29.3 | D+29.4 |
| St. Charles | 18,661 | R+10.2 | R+32.3 | D+22.1 |
| St. Helena | 4,564 | D+16.8 | D+0.8 | D+16.0 |
| St. James | 9,286 | D+14.1 | R+0.9 | D+15.0 |
| St. John the Baptist | 14,206 | D+47.0 | D+29.1 | D+17.8 |
| St. Landry | 26,435 | D+3.1 | R+18.8 | D+21.9 |
| St. Martin | 17,081 | R+21.9 | R+40.7 | D+18.8 |
| St. Mary | 14,875 | R+13.3 | R+31.9 | D+18.6 |
| St. Tammany | 101,613 | R+25.9 | R+43.8 | D+17.9 |
| Tangipahoa | 39,531 | R+17.6 | R+37.4 | D+19.8 |
| Tensas | 1,807 | D+22.3 | R+4.3 | D+26.6 |
| Terrebonne | 28,417 | R+34.1 | R+51.8 | D+17.7 |
| Union | 7,444 | R+45.0 | R+57.0 | D+12.0 |
| Vermilion | 17,365 | R+44.0 | R+63.8 | D+19.9 |
| Vernon | 11,022 | R+52.2 | R+67.9 | D+15.7 |
| Washington | 13,044 | R+19.1 | R+40.3 | D+21.2 |
| Webster | 11,859 | R+21.6 | R+36.5 | D+14.9 |
| West Baton Rouge | 10,030 | D+10.5 | R+11.7 | D+22.2 |
| West Carroll | 2,818 | R+59.1 | R+74.0 | D+14.9 |
| West Feliciana | 4,709 | R+20.2 | R+31.9 | D+11.7 |
| Winn | 4,167 | R+38.8 | R+54.4 | D+15.6 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección al Senado en Luisiana?
Los demócratas ganan 15 condados y los republicanos 49.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección al Senado en Luisiana?
St. Bernard: 29.4 puntos hacia los demócratas; Evangeline: 27.8 puntos hacia los demócratas; Catahoula: 27.6 puntos hacia los demócratas.
¿Cuál es el condado con más votos de Luisiana?
East Baton Rouge, con 152,163 votos contados; allí el margen fue D+28.7.
Resumen de Luisiana 2026 → · Descargar en CSV → · Cambio frente a 2024 en todos los estados →
Resultados por condado: civicAPI. 2024: votos presidenciales por condado (Harris frente a Trump). Margen: demócrata menos republicano, en puntos del total.

