Illinois: resultados por condado
Cada condado que ha terminado de contar (95 % o más), con el margen de 2026 y el cambio frente a la presidencial de 2024 en ese mismo condado.
Senado · Illinois
Ganó Juliana Stratton (61.0 %).
91 de 102 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 10.9 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Adams | 24,390 | R+48.2 | R+47.4 | R+0.8 |
| Alexander | 254 | R+4.7 | R+19.2 | D+14.5 |
| Bond | 6,155 | R+38.1 | R+44.8 | D+6.7 |
| Boone | 17,662 | R+3.0 | R+14.5 | D+11.5 |
| Bureau | 12,006 | R+19.3 | R+24.3 | D+5.0 |
| Carroll | 6,100 | R+29.2 | R+31.7 | D+2.4 |
| Cass | 4,087 | R+33.5 | R+43.4 | D+9.9 |
| Champaign | 69,274 | D+32.3 | D+24.1 | D+8.3 |
| Christian | 11,538 | R+39.5 | R+46.7 | D+7.2 |
| Clark | 6,299 | R+47.5 | R+51.2 | D+3.7 |
| Clay | 5,421 | R+65.4 | R+67.3 | D+1.9 |
| Clinton | 14,365 | R+48.3 | R+51.8 | D+3.5 |
| Coles | 16,685 | R+22.4 | R+28.5 | D+6.1 |
| Crawford | 6,580 | R+48.9 | R+52.4 | D+3.5 |
| De Witt | 5,850 | R+38.2 | R+44.9 | D+6.6 |
| DeKalb | 36,209 | D+15.7 | D+2.0 | D+13.8 |
| Douglas | 6,309 | R+40.5 | R+46.1 | D+5.6 |
| Edgar | 5,758 | R+46.6 | R+52.4 | D+5.7 |
| Edwards | 2,587 | R+67.6 | R+71.1 | D+3.5 |
| Effingham | 15,465 | R+58.5 | R+60.4 | D+1.9 |
| Ford | 4,791 | R+43.4 | R+47.9 | D+4.5 |
| Franklin | 12,814 | R+43.5 | R+50.6 | D+7.1 |
| Fulton | 11,963 | R+16.4 | R+23.8 | D+7.4 |
| Greene | 4,539 | R+54.5 | R+57.8 | D+3.3 |
| Grundy | 18,440 | R+15.2 | R+29.6 | D+14.4 |
| Hancock | 5,337 | R+58.6 | R+50.0 | R+8.7 |
| Hardin | 1,368 | R+54.0 | R+61.8 | D+7.7 |
| Henderson | 2,673 | R+31.9 | R+38.8 | D+6.9 |
| Henry | 19,298 | R+17.8 | R+24.5 | D+6.7 |
| Iroquois | 9,842 | R+52.1 | R+57.3 | D+5.3 |
| Jackson | 17,834 | D+13.7 | D+3.5 | D+10.3 |
| Jasper | 4,404 | R+63.6 | R+65.2 | D+1.6 |
| Jefferson | 12,485 | R+42.9 | R+47.8 | D+4.9 |
| Jersey | 8,684 | R+44.1 | R+50.2 | D+6.1 |
| Jo Daviess | 10,215 | R+11.6 | R+16.8 | D+5.3 |
| Johnson | 4,641 | R+54.0 | R+58.3 | D+4.3 |
| Kane | 166,523 | D+26.9 | D+9.4 | D+17.5 |
| Kankakee | 34,308 | R+6.6 | R+20.8 | D+14.2 |
| Kendall | 49,085 | D+19.9 | D+1.5 | D+18.4 |
| Knox | 16,747 | R+3.5 | R+9.4 | D+5.9 |
| LaSalle | 37,740 | R+7.0 | R+18.5 | D+11.5 |
| Lake | 217,442 | D+33.8 | D+20.8 | D+13.0 |
| Lee | 12,079 | R+16.0 | R+22.2 | D+6.2 |
| Livingston | 12,337 | R+42.7 | R+46.3 | D+3.6 |
| Logan | 9,423 | R+38.6 | R+41.5 | D+2.9 |
| Macon | 33,489 | R+10.9 | R+18.9 | D+8.0 |
| Macoupin | 17,333 | R+31.4 | R+39.2 | D+7.8 |
| Madison | 98,609 | R+0.7 | R+13.3 | D+12.6 |
| Marion | 13,001 | R+47.6 | R+49.5 | D+1.9 |
| Marshall | 4,689 | R+31.1 | R+36.0 | D+4.9 |
| Mason | 4,813 | R+33.3 | R+42.2 | D+8.9 |
| Massac | 4,590 | R+41.2 | R+48.8 | D+7.5 |
| McDonough | 9,303 | R+17.8 | R+18.9 | D+1.1 |
| McHenry | 114,667 | D+11.0 | R+5.3 | D+16.3 |
| McLean | 66,782 | D+15.2 | D+4.9 | D+10.3 |
| Menard | 5,020 | R+35.8 | R+41.5 | D+5.7 |
| Mercer | 6,236 | R+21.3 | R+27.1 | D+5.8 |
| Monroe | 15,393 | R+28.7 | R+36.3 | D+7.6 |
| Montgomery | 10,055 | R+35.5 | R+44.0 | D+8.5 |
| Morgan | 11,027 | R+31.4 | R+32.5 | D+1.1 |
| Moultrie | 4,991 | R+45.8 | R+49.1 | D+3.3 |
| Ogle | 19,452 | R+21.7 | R+29.4 | D+7.7 |
| Perry | 6,413 | R+53.2 | R+52.0 | R+1.2 |
| Piatt | 7,365 | R+22.8 | R+30.5 | D+7.7 |
| Pike | 5,744 | R+61.6 | R+63.7 | D+2.1 |
| Pope | 1,588 | R+54.1 | R+60.1 | D+6.0 |
| Pulaski | 2,124 | R+31.4 | R+34.2 | D+2.8 |
| Putnam | 2,410 | R+9.0 | R+22.8 | D+13.9 |
| Randolph | 10,539 | R+43.6 | R+50.0 | D+6.3 |
| Richland | 5,685 | R+47.5 | R+53.5 | D+6.0 |
| Rock Island | 47,819 | D+25.5 | D+9.6 | D+15.9 |
| Saline | 7,575 | R+44.7 | R+49.0 | D+4.3 |
| Sangamon | 78,835 | D+1.0 | R+5.0 | D+6.0 |
| Schuyler | 2,025 | R+62.4 | R+46.8 | R+15.6 |
| Scott | 2,151 | R+61.8 | R+61.2 | R+0.6 |
| Shelby | 9,093 | R+56.8 | R+60.2 | D+3.4 |
| St. Clair | 90,234 | D+17.4 | D+7.9 | D+9.5 |
| Stark | 2,046 | R+42.7 | R+45.6 | D+2.8 |
| Stephenson | 15,750 | R+14.8 | R+19.4 | D+4.6 |
| Tazewell | 50,605 | R+19.2 | R+26.7 | D+7.5 |
| Union | 5,575 | R+40.9 | R+43.2 | D+2.3 |
| Vermilion | 15,245 | R+43.3 | R+35.7 | R+7.6 |
| Wabash | 3,901 | R+48.1 | R+53.8 | D+5.7 |
| Washington | 5,752 | R+51.2 | R+57.2 | D+6.0 |
| Wayne | 6,488 | R+67.8 | R+70.9 | D+3.1 |
| White | 5,170 | R+52.8 | R+59.4 | D+6.6 |
| Whiteside | 19,230 | R+6.0 | R+14.7 | D+8.7 |
| Will | 229,189 | D+19.3 | D+1.6 | D+17.7 |
| Williamson | 24,072 | R+30.2 | R+38.8 | D+8.6 |
| Winnebago | 88,704 | D+12.4 | D+0.6 | D+11.9 |
| Woodford | 16,176 | R+40.0 | R+42.1 | D+2.0 |
Gobernador · Illinois
Ganó JB Pritzker (59.8 %).
89 de 102 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 8.2 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Adams | 24,454 | R+51.2 | R+47.4 | R+3.8 |
| Alexander | 464 | D+46.6 | R+19.2 | D+65.8 |
| Bond | 6,239 | R+45.0 | R+44.8 | R+0.2 |
| Boone | 17,734 | R+5.4 | R+14.5 | D+9.1 |
| Bureau | 12,118 | R+24.7 | R+24.3 | R+0.4 |
| Carroll | 6,145 | R+35.2 | R+31.7 | R+3.5 |
| Cass | 4,138 | R+37.4 | R+43.4 | D+6.0 |
| Champaign | 69,118 | D+32.0 | D+24.1 | D+8.0 |
| Christian | 11,663 | R+44.1 | R+46.7 | D+2.6 |
| Clark | 6,348 | R+55.5 | R+51.2 | R+4.3 |
| Clay | 5,546 | R+71.7 | R+67.3 | R+4.4 |
| Clinton | 14,528 | R+54.3 | R+51.8 | R+2.5 |
| Coles | 16,793 | R+26.1 | R+28.5 | D+2.4 |
| Crawford | 6,657 | R+56.9 | R+52.4 | R+4.5 |
| De Witt | 5,925 | R+41.8 | R+44.9 | D+3.0 |
| DeKalb | 36,258 | D+13.9 | D+2.0 | D+11.9 |
| Douglas | 6,375 | R+43.8 | R+46.1 | D+2.3 |
| Edgar | 5,821 | R+51.5 | R+52.4 | D+0.9 |
| Edwards | 2,645 | R+74.1 | R+71.1 | R+3.0 |
| Effingham | 15,559 | R+63.2 | R+60.4 | R+2.9 |
| Ford | 4,836 | R+46.8 | R+47.9 | D+1.1 |
| Franklin | 12,924 | R+52.6 | R+50.6 | R+2.0 |
| Fulton | 12,050 | R+22.4 | R+23.8 | D+1.5 |
| Greene | 4,688 | R+60.7 | R+57.8 | R+2.9 |
| Grundy | 18,531 | R+18.6 | R+29.6 | D+11.0 |
| Hancock | 5,365 | R+64.1 | R+50.0 | R+14.1 |
| Hardin | 1,406 | R+60.7 | R+61.8 | D+1.1 |
| Henderson | 2,716 | R+41.5 | R+38.8 | R+2.7 |
| Henry | 19,387 | R+22.3 | R+24.5 | D+2.2 |
| Iroquois | 9,885 | R+56.9 | R+57.3 | D+0.5 |
| Jackson | 17,872 | D+8.2 | D+3.5 | D+4.7 |
| Jasper | 4,605 | R+71.1 | R+65.2 | R+5.8 |
| Jefferson | 12,565 | R+50.4 | R+47.8 | R+2.7 |
| Jersey | 8,764 | R+47.7 | R+50.2 | D+2.5 |
| Jo Daviess | 10,316 | R+16.3 | R+16.8 | D+0.5 |
| Johnson | 4,736 | R+60.7 | R+58.3 | R+2.4 |
| Kankakee | 34,434 | R+9.4 | R+20.8 | D+11.4 |
| Kendall | 49,126 | D+18.4 | D+1.5 | D+16.9 |
| Knox | 16,815 | R+7.4 | R+9.4 | D+1.9 |
| LaSalle | 38,233 | R+9.5 | R+18.5 | D+9.0 |
| Lake | 217,348 | D+35.7 | D+20.8 | D+15.0 |
| Lee | 12,183 | R+19.6 | R+22.2 | D+2.6 |
| Livingston | 12,456 | R+45.5 | R+46.3 | D+0.9 |
| Logan | 9,489 | R+41.4 | R+41.5 | D+0.1 |
| Macon | 33,603 | R+13.2 | R+18.9 | D+5.7 |
| Macoupin | 17,470 | R+37.1 | R+39.2 | D+2.1 |
| Madison | 98,806 | R+4.1 | R+13.3 | D+9.1 |
| Marion | 13,169 | R+53.9 | R+49.5 | R+4.4 |
| Marshall | 4,722 | R+34.8 | R+36.0 | D+1.2 |
| Mason | 4,878 | R+40.2 | R+42.2 | D+2.0 |
| Massac | 4,631 | R+45.8 | R+48.8 | D+3.0 |
| McDonough | 9,353 | R+21.5 | R+18.9 | R+2.7 |
| McHenry | 114,514 | D+11.0 | R+5.3 | D+16.3 |
| McLean | 66,691 | D+14.5 | D+4.9 | D+9.6 |
| Menard | 5,057 | R+37.6 | R+41.5 | D+3.9 |
| Mercer | 6,304 | R+27.9 | R+27.1 | R+0.8 |
| Monroe | 15,460 | R+32.2 | R+36.3 | D+4.1 |
| Montgomery | 10,149 | R+42.0 | R+44.0 | D+2.0 |
| Morgan | 11,031 | R+31.6 | R+32.5 | D+0.9 |
| Moultrie | 5,027 | R+50.1 | R+49.1 | R+1.0 |
| Ogle | 19,567 | R+25.4 | R+29.4 | D+3.9 |
| Perry | 6,463 | R+60.8 | R+52.0 | R+8.8 |
| Piatt | 7,415 | R+25.4 | R+30.5 | D+5.1 |
| Pike | 5,817 | R+65.8 | R+63.7 | R+2.1 |
| Pope | 1,631 | R+59.5 | R+60.1 | D+0.6 |
| Pulaski | 2,189 | R+41.1 | R+34.2 | R+6.8 |
| Putnam | 2,444 | R+16.9 | R+22.8 | D+5.9 |
| Randolph | 10,670 | R+49.6 | R+50.0 | D+0.4 |
| Richland | 5,814 | R+53.4 | R+53.5 | D+0.1 |
| Rock Island | 47,874 | D+22.5 | D+9.6 | D+12.9 |
| Saline | 7,885 | R+55.1 | R+49.0 | R+6.1 |
| Sangamon | 78,778 | D+4.0 | R+5.0 | D+9.0 |
| Schuyler | 2,058 | R+65.7 | R+46.8 | R+18.9 |
| Scott | 2,190 | R+64.9 | R+61.2 | R+3.7 |
| Shelby | 9,239 | R+62.1 | R+60.2 | R+1.9 |
| St. Clair | 90,586 | D+15.3 | D+7.9 | D+7.4 |
| Stark | 2,058 | R+47.3 | R+45.6 | R+1.8 |
| Stephenson | 15,862 | R+18.0 | R+19.4 | D+1.4 |
| Tazewell | 50,786 | R+22.7 | R+26.7 | D+4.0 |
| Union | 5,614 | R+49.7 | R+43.2 | R+6.5 |
| Vermilion | 15,358 | R+48.4 | R+35.7 | R+12.7 |
| Wabash | 3,942 | R+56.6 | R+53.8 | R+2.8 |
| Washington | 5,837 | R+56.8 | R+57.2 | D+0.4 |
| Wayne | 6,605 | R+73.9 | R+70.9 | R+3.0 |
| Whiteside | 19,330 | R+11.4 | R+14.7 | D+3.3 |
| Will | 229,535 | D+18.6 | D+1.6 | D+17.0 |
| Williamson | 24,189 | R+38.0 | R+38.8 | D+0.8 |
| Winnebago | 88,820 | D+10.6 | D+0.6 | D+10.0 |
| Woodford | 16,259 | R+42.8 | R+42.1 | R+0.7 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección al Senado en Illinois?
Los demócratas ganan 13 condados y los republicanos 78. Van 91 de 102 condados contados.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección al Senado en Illinois?
Kendall: 18.4 puntos hacia los demócratas; Will: 17.7 puntos hacia los demócratas; Kane: 17.5 puntos hacia los demócratas.
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección a gobernador en Illinois?
Los demócratas ganan 13 condados y los republicanos 76. Van 89 de 102 condados contados.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección a gobernador en Illinois?
Alexander: 65.8 puntos hacia los demócratas; Schuyler: 18.9 puntos hacia los republicanos; Will: 17.0 puntos hacia los demócratas.
¿Cuál es el condado con más votos de Illinois?
Will, con 229,535 votos contados; allí el margen fue D+18.6.
Resumen de Illinois 2026 → · Descargar en CSV → · Cambio frente a 2024 en todos los estados →
Resultados por condado: civicAPI. 2024: votos presidenciales por condado (Harris frente a Trump). Margen: demócrata menos republicano, en puntos del total.

