California: resultados por condado
Cada condado que ha terminado de contar (95 % o más), con el margen de 2026 y el cambio frente a la presidencial de 2024 en ese mismo condado.
Gobernador · California
Ganó Xavier Becerra (63.9 %).
58 de 58 condados contados. En conjunto, esos condados se movieron hacia D 7.5 puntos desde 2024.
| Condado | Votos | 2026 | 2024 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Alameda | 309,715 | D+58.4 | D+53.6 | D+4.9 |
| Alpine | 560 | D+32.5 | D+32.0 | D+0.5 |
| Amador | 15,373 | R+24.5 | R+27.8 | D+3.3 |
| Butte | 52,387 | D+1.4 | R+3.1 | D+4.5 |
| Calaveras | 16,396 | R+23.9 | R+28.1 | D+4.2 |
| Colusa | 2,444 | R+14.3 | R+28.2 | D+13.9 |
| Contra Costa | 267,812 | D+41.6 | D+37.9 | D+3.6 |
| Del Norte | 5,484 | R+5.7 | R+16.4 | D+10.8 |
| El Dorado | 64,318 | R+8.8 | R+12.0 | D+3.2 |
| Fresno | 145,587 | D+6.9 | R+4.4 | D+11.3 |
| Glenn | 3,749 | R+30.6 | R+34.9 | D+4.3 |
| Humboldt | 21,243 | D+30.7 | D+28.4 | D+2.3 |
| Imperial | 18,438 | D+30.7 | R+0.9 | D+31.5 |
| Inyo | 4,194 | D+4.5 | R+3.0 | D+7.5 |
| Kern | 128,989 | R+1.5 | R+21.1 | D+19.6 |
| Kings | 27,045 | R+7.5 | R+23.0 | D+15.5 |
| Lake | 7,707 | D+12.2 | R+1.4 | D+13.6 |
| Lassen | 5,545 | R+48.3 | R+54.0 | D+5.7 |
| Los Angeles | 2,104,634 | D+42.0 | D+32.9 | D+9.1 |
| Madera | 29,394 | R+3.4 | R+20.8 | D+17.4 |
| Marin | 66,012 | D+58.9 | D+63.9 | R+5.0 |
| Mariposa | 6,833 | R+17.8 | R+21.1 | D+3.3 |
| Mendocino | 17,197 | D+38.4 | D+26.8 | D+11.6 |
| Merced | 41,526 | D+16.1 | R+4.4 | D+20.5 |
| Modoc | 2,432 | R+46.3 | R+46.7 | D+0.4 |
| Mono | 3,461 | D+19.3 | D+20.3 | R+1.0 |
| Monterey | 79,352 | D+39.8 | D+29.9 | D+9.9 |
| Napa | 19,126 | D+37.9 | D+34.9 | D+3.1 |
| Nevada | 28,877 | D+16.6 | D+12.2 | D+4.3 |
| Orange | 789,687 | D+6.2 | D+2.7 | D+3.6 |
| Placer | 129,828 | R+5.5 | R+8.5 | D+3.0 |
| Plumas | 6,525 | R+15.2 | R+16.9 | D+1.8 |
| Riverside | 331,860 | D+15.0 | R+1.3 | D+16.3 |
| Sacramento | 268,289 | D+27.4 | D+19.7 | D+7.7 |
| San Benito | 7,364 | D+19.5 | D+12.6 | D+6.9 |
| San Bernardino | 363,256 | D+15.9 | R+2.1 | D+18.0 |
| San Diego | 759,942 | D+20.7 | D+16.8 | D+3.9 |
| San Francisco | 179,354 | D+65.7 | D+64.8 | D+0.9 |
| San Joaquin | 119,924 | D+13.7 | R+0.9 | D+14.6 |
| San Luis Obispo | 67,878 | D+14.7 | D+10.9 | D+3.8 |
| San Mateo | 148,649 | D+46.9 | D+50.3 | R+3.5 |
| Santa Barbara | 88,678 | D+31.2 | D+26.7 | D+4.5 |
| Santa Clara | 302,556 | D+39.4 | D+40.0 | R+0.5 |
| Santa Cruz | 70,769 | D+57.9 | D+54.4 | D+3.4 |
| Shasta | 31,499 | R+27.4 | R+36.5 | D+9.0 |
| Sierra | 1,394 | R+24.1 | R+24.2 | D+0.1 |
| Siskiyou | 11,151 | R+12.9 | R+19.2 | D+6.3 |
| Solano | 92,349 | D+28.1 | D+23.0 | D+5.2 |
| Sonoma | 98,873 | D+52.1 | D+46.2 | D+5.9 |
| Stanislaus | 86,005 | D+5.8 | R+11.0 | D+16.8 |
| Sutter | 13,598 | R+15.1 | R+31.4 | D+16.3 |
| Tehama | 13,073 | R+34.0 | R+41.8 | D+7.8 |
| Trinity | 2,732 | R+4.2 | R+9.4 | D+5.1 |
| Tulare | 61,571 | R+4.8 | R+20.7 | D+15.9 |
| Tuolumne | 16,675 | R+15.2 | R+21.9 | D+6.7 |
| Ventura | 193,451 | D+21.4 | D+15.1 | D+6.3 |
| Yolo | 45,948 | D+46.5 | D+36.2 | D+10.3 |
| Yuba | 8,912 | R+15.4 | R+25.8 | D+10.5 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos condados ganó cada partido en la elección a gobernador en California?
Los demócratas ganan 35 condados y los republicanos 23.
¿Qué condados cambiaron más desde 2024 en la elección a gobernador en California?
Imperial: 31.5 puntos hacia los demócratas; Merced: 20.5 puntos hacia los demócratas; Kern: 19.6 puntos hacia los demócratas.
¿Cuál es el condado con más votos de California?
Los Angeles, con 2,104,634 votos contados; allí el margen fue D+42.0.
Resumen de California 2026 → · Descargar en CSV → · Cambio frente a 2024 en todos los estados →
Resultados por condado: civicAPI. 2024: votos presidenciales por condado (Harris frente a Trump). Margen: demócrata menos republicano, en puntos del total.

