6 días Elecciones de medio mandato 2026: martes, noviembre 3. Resultados en vivo aquí la noche electoral; vea ya las proyecciones. Cómo votar Mapa de proyecciones
Seguimiento de encuestas

Todas las encuestas

Busque cualquier encuesta. Elija un tipo de encuesta para ver la tendencia y el promedio.

Resultado promedio

Media sin ponderar de 12 encuestas coincidentes
Ver datos como tabla
Resultado promedio
Respuesta%
Desaprueba60.4%
Aprueba39.3%
Demócratas55%
Desfavorable53%
Republicanos45%
Favorable43%

Elija un tipo de encuesta (y un tema) para ver la tendencia en el tiempo.

Encuestas individuales (12)

Encuestas, de la más reciente a la más antigua
Fecha de cierre Encuestadora Tipo Tema Muestra Resultados
12/10/2026 SurveyMonkey
para NBC News Decision Desk
Aprobación Donald Trump 18,061 RV
Aprueba
39%
Desaprueba
61%
12/10/2026 SurveyMonkey
para NBC News Decision Desk
Boleta genérica 2026 17,649 RV
Republicanos
45%
Demócratas
55%
1/9/2026 SurveyMonkey
para NBC News Decision Desk
Aprobación Donald Trump 7,105 A
Aprueba
36%
Desaprueba
64%
13/4/2026 SurveyMonkey
para NBC News Decision Desk
Aprobación Donald Trump 32,433 A
Aprueba
37%
Desaprueba
63%
6/2/2026 SurveyMonkey
para NBC News Decision Desk
Aprobación Donald Trump 21,995 A
Aprueba
39%
Desaprueba
61%
8/12/2025 SurveyMonkey
para NBC News Decision Desk
Aprobación Donald Trump 20,252 A
Aprueba
42%
Desaprueba
58%
15/9/2025 SurveyMonkey
para The 19th
Aprobación Donald Trump 20,807 A
Aprueba
43%
Desaprueba
55%
15/9/2025 SurveyMonkey
para The 19th
Imagen favorable JD Vance 20,807 A
Favorable
43%
Desfavorable
53%
1/9/2025 SurveyMonkey
para NBC News
Aprobación Donald Trump 30,196 A
Aprueba
43%
Desaprueba
57%
10/6/2025 SurveyMonkey
para NBC News
Aprobación Donald Trump 19,410 A
Aprueba
45%
Desaprueba
55%
20/4/2025 SurveyMonkey
para NBC News
Aprobación Donald Trump 19,682 A
Aprueba
45%
Desaprueba
55%
16/7/2019 SurveyMonkey
para NBC News
Aprobación Congress 13,553 RV
Aprueba
24%
Desaprueba
75%

Opciones de accesibilidad

Estas preferencias se guardan solo en este navegador.

Tamaño del texto
Visualización
Lectura

Cada gráfico tiene también una tabla de datos. Consulte nuestra declaración de accesibilidad.

Los cambios en los anuncios se aplican desde la página siguiente.