6 días Elecciones de medio mandato 2026: martes, noviembre 3. Resultados en vivo aquí la noche electoral; vea ya las proyecciones. Cómo votar Mapa de proyecciones
Seguimiento de encuestas

Todas las encuestas

Busque cualquier encuesta. Elija un tipo de encuesta para ver la tendencia y el promedio.

Resultado promedio

Media sin ponderar de 230 encuestas coincidentes
Ver datos como tabla
Resultado promedio
Respuesta%
Desaprueba61%
Aprueba33.2%
Demócratas40.3%
Republicanos37%
Desfavorable49%
Favorable36%

Elija un tipo de encuesta (y un tema) para ver la tendencia en el tiempo.

Encuestas individuales (230)

Encuestas, de la más reciente a la más antigua
Fecha de cierre Encuestadora Tipo Tema Muestra Resultados
26/10/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 1,280 RV
Aprueba
35%
Desaprueba
64%
26/10/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 1,164 LV
Republicanos
44%
Demócratas
53%
19/10/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 1,279 RV
Aprueba
34%
Desaprueba
65%
19/10/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 1,279 RV
Republicanos
35%
Demócratas
47%
13/10/2026 Ipsos
para ABC News | The Washington Post
Aprobación Donald Trump 2,032 RV
Aprueba
37%
Desaprueba
63%
13/10/2026 Ipsos
para ABC News | The Washington Post
Boleta genérica 2026 2,032 LV
Republicanos
44%
Demócratas
52%
5/10/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 3,526 RV
Aprueba
36%
Desaprueba
64%
5/10/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 3,526 RV
Republicanos
37%
Demócratas
44%
20/9/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 979 RV
Aprueba
35%
Desaprueba
65%
20/9/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 979 RV
Republicanos
35%
Demócratas
43%
14/9/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 896 RV
Aprueba
39%
Desaprueba
61%
14/9/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 896 RV
Republicanos
37%
Demócratas
44%
31/8/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 924 RV
Aprueba
37%
Desaprueba
62%
31/8/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 924 RV
Republicanos
38%
Demócratas
43%
24/8/2026 Ipsos
para Reuters
Imagen favorable Donald Trump 951 RV
Favorable
37%
Desfavorable
61%
24/8/2026 Ipsos
para Reuters
Imagen favorable Donald Trump 1,215 A
Favorable
33%
Desfavorable
62%
24/8/2026 Ipsos
para Reuters
Imagen favorable JD Vance 951 RV
Favorable
39%
Desfavorable
55%
24/8/2026 Ipsos
para Reuters
Imagen favorable JD Vance 1,215 A
Favorable
34%
Desfavorable
53%
24/8/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 951 RV
Aprueba
37%
Desaprueba
63%
24/8/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 1,215 A
Aprueba
33%
Desaprueba
65%
24/8/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 951 RV
Demócratas
41%
Republicanos
35%
24/8/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 1,215 A
Demócratas
35%
Republicanos
29%
17/8/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 876 RV
Aprueba
35%
Desaprueba
65%
17/8/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 876 RV
Republicanos
36%
Demócratas
41%
3/8/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 3,542 RV
Aprueba
38%
Desaprueba
61%

Opciones de accesibilidad

Estas preferencias se guardan solo en este navegador.

Tamaño del texto
Visualización
Lectura

Cada gráfico tiene también una tabla de datos. Consulte nuestra declaración de accesibilidad.

Los cambios en los anuncios se aplican desde la página siguiente.