6 días Elecciones de medio mandato 2026: martes, noviembre 3. Resultados en vivo aquí la noche electoral; vea ya las proyecciones. Cómo votar Mapa de proyecciones
Tema

2026 Illinois Democratic contienda al Senado

Nuestro promedio de 21 días sitúa Juliana Stratton en 32.1%, Raja Krishnamoorthi en 32.1%, Robin Kelly en 13.4%, Kevin Ryan en 3%, según 16 encuestas que terminaron entre el 30/4/2025 y el 15/3/2026. Los puntos del gráfico son encuestas individuales; la línea es el promedio móvil. Cómo leer estas cifras.

2026 Illinois Democratic contienda al Senado en el tiempo

16 encuestas · promedio móvil de 21 días · los puntos son encuestas individuales
Juliana Stratton 32.1% Raja Krishnamoorthi 32.1% Robin Kelly 13.4% Kevin Ryan 3%
Ver datos como tabla
2026 Illinois Democratic contienda al Senado en el tiempo
Respuesta Promedio más reciente Encuestas Última encuesta
Juliana Stratton 32.1% 16 15/3/2026
Raja Krishnamoorthi 32.1% 16 15/3/2026
Robin Kelly 13.4% 14 15/3/2026
Kevin Ryan 3% 4 8/3/2026

Resultado promedio

Media sin ponderar de 16 encuestas coincidentes
Ver datos como tabla
Resultado promedio
Respuesta%
Raja Krishnamoorthi32%
Juliana Stratton26%
Robin Kelly12%
Kevin Ryan1.4%
Awisi Bustos1.6%
Jonathan Dean0.6%
Sean Brown0.3%
Bryan Maxwell0.9%

Encuestas individuales (16)

Encuestas, de la más reciente a la más antigua
Fecha de cierre Encuestadora Muestra Resultados
15/3/2026 Victory Research 806 LV
Juliana Stratton (D)
29.4%
Raja Krishnamoorthi (D)
31.6%
Robin Kelly (D)
13.6%
12/3/2026 FM3 Research
para American Future PAC
678 LV
Juliana Stratton (D)
38%
Raja Krishnamoorthi (D)
33%
Robin Kelly (D)
18%
10/3/2026 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association
700 LV
Juliana Stratton (D)
32%
Raja Krishnamoorthi (D)
30%
Robin Kelly (D)
13%
8/3/2026 Tulchin Research
para Healthcare for Action
600 LV
Juliana Stratton (D)
28%
Raja Krishnamoorthi (D)
39%
Robin Kelly (D)
12%
Kevin Ryan (D)
3%
Christopher Swan
1%
3/3/2026 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association
557 LV
Juliana Stratton (D)
33%
Raja Krishnamoorthi (D)
30%
Robin Kelly (D)
11%
24/2/2026 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association
546 LV
Juliana Stratton (D)
37%
Raja Krishnamoorthi (D)
32%
24/2/2026 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association
546 LV
Juliana Stratton (D)
27%
Raja Krishnamoorthi (D)
29%
Robin Kelly (D)
13%
3/2/2026 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association
574 LV
Juliana Stratton (D)
23%
Raja Krishnamoorthi (D)
34%
Robin Kelly (D)
8%
25/1/2026 Victory Research 806 LV
Juliana Stratton (D)
20.7%
Raja Krishnamoorthi (D)
32.1%
Robin Kelly (D)
11.4%
Awisi Bustos (D)
2.4%
Christopher Swann (D)
1%
Jonathan Dean (D)
0.6%
Bryan Maxwell (D)
0.5%
Kevin Ryan (D)
0.5%
Steve Botsford (D)
0.4%
Sean Brown (D)
0.2%
5/1/2026 Emerson College
para Nextar, WGN-TV
568 LV
Juliana Stratton (D)
9.7%
Raja Krishnamoorthi (D)
31.4%
Robin Kelly (D)
7.5%
Awisi Bustos (D)
0.3%
Christopher Swann (D)
0.3%
Jonathan Dean (D)
0.9%
Bryan Maxwell (D)
1.3%
Kevin Ryan (D)
1.7%
Steve Botsford (D)
0.9%
Sean Brown (D)
0.3%
9/12/2025 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association
667 LV
Juliana Stratton (D)
20%
Raja Krishnamoorthi (D)
32%
Robin Kelly (D)
9%
24/11/2025 Victory Research — LV
Juliana Stratton (D)
17.7%
Raja Krishnamoorthi (D)
29.1%
Robin Kelly (D)
22.3%
Awisi Bustos (D)
2.2%
Jonathan Dean (D)
0.2%
Kevin Ryan (D)
0.4%
Sean Brown (D)
0.4%
26/9/2025 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association
576 LV
Juliana Stratton (D)
18%
Raja Krishnamoorthi (D)
33%
Robin Kelly (D)
8%
10/8/2025 Z to A Research
para Impact Fund
615 LV
Juliana Stratton (D)
28%
Raja Krishnamoorthi (D)
51%
Robin Kelly (D)
13%
30/4/2025 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association
674 LV
Juliana Stratton (D)
13%
Raja Krishnamoorthi (D)
20%
Robin Kelly (D)
8%
Lauren Underwood (D)
16%
30/4/2025 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association
674 LV
Juliana Stratton (D)
41%
Raja Krishnamoorthi (D)
24%

Opciones de accesibilidad

Estas preferencias se guardan solo en este navegador.

Tamaño del texto
Visualización
Lectura

Cada gráfico tiene también una tabla de datos. Consulte nuestra declaración de accesibilidad.

Los cambios en los anuncios se aplican desde la página siguiente.