6 días Elecciones de medio mandato 2026: martes, noviembre 3. Resultados en vivo aquí la noche electoral; vea ya las proyecciones. Cómo votar Mapa de proyecciones
Tema

Encuestas sobre 2026 Illinois

Todas las encuestas sobre 2026 Illinois, de la más reciente a la más antigua. Los puntos del gráfico son encuestas individuales; la línea es el promedio móvil. Cómo leer estas cifras.

Resultado promedio

Media sin ponderar de 31 encuestas coincidentes
Ver datos como tabla
Resultado promedio
Respuesta%
Juliana Stratton24.7%
Raja Krishnamoorthi34.2%
Robin Kelly12%
Darren Bailey38.6%
Kevin Ryan1.5%
Awisi Bustos1.2%
Jonathan Dean0.4%
Sean Brown0.4%

Elija un tipo de encuesta (y un tema) para ver la tendencia en el tiempo.

Encuestas individuales (31)

Encuestas, de la más reciente a la más antigua
Fecha de cierre Encuestadora Muestra Resultados
22/10/2026 ActiVote 400 LV
JB Pritzker (D)
58.7%
Darren Bailey (R)
41.3%
20/10/2026 ActiVote 400 LV
Juliana Stratton (D)
59%
Don Tracy (R)
42%
1/10/2026 Public Policy Polling
para Chicago News Weekly
569 LV
Juliana Stratton (D)
49%
Don Tracy (R)
36%
1/10/2026 Public Policy Polling
para Chicago News Weekly
569 LV
JB Pritzker (D)
54%
Darren Bailey (R)
34%
Collin Corbett (I)
6%
15/3/2026 Victory Research 806 LV
Juliana Stratton (D)
36.6%
Raja Krishnamoorthi (D)
34.2%
Robin Kelly (D)
19.6%
Kevin Ryan (D)
2%
Awisi Bustos (D)
1.2%
Sean Brown (D)
1%
Christopher Swann (D)
0.9%
Bryan Maxwell (D)
0.9%
Steve Botsford (D)
0.6%
Jonathan Dean (D)
0.5%
12/3/2026 FM3 Research
para American Future Fund
648 LV
Juliana Stratton (D)
38%
Raja Krishnamoorthi (D)
33%
Robin Kelly (D)
18%
10/3/2026 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association (DLGA)
700 LV
Juliana Stratton (D)
32%
Raja Krishnamoorthi (D)
30%
Robin Kelly (D)
13%
8/3/2026 Tulchin Research
para Healthcare for Action
600 LV
Raja Krishnamoorthi (D)
39%
Juliana Stratton (D)
28%
Robin Kelly (D)
12%
Kevin Ryan (D)
3%
Christopher Swann (D)
1%
Bryan Maxwell (D)
0%
Jonathan Dean (D)
0%
Awisi Bustos (D)
0%
Sean Brown (D)
0%
Steve Botsford (D)
0%
5/3/2026 Change Research 717 LV
Raja Krishnamoorthi (D)
36%
Juliana Stratton (D)
26%
Robin Kelly (D)
14%
3/3/2026 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association (DLGA)
557 LV
Juliana Stratton (D)
33%
Raja Krishnamoorthi (D)
30%
Robin Kelly (D)
11%
24/2/2026 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association (DLGA)
546 LV
Raja Krishnamoorthi (D)
29%
Juliana Stratton (D)
27%
Robin Kelly (D)
13%
3/2/2026 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association (DLGA)
574 LV
Raja Krishnamoorthi (D)
34%
Juliana Stratton (D)
23%
Robin Kelly (D)
8%
28/1/2026 GBAO 800 LV
Raja Krishnamoorthi (D)
43%
Juliana Stratton (D)
17%
Robin Kelly (D)
13%
25/1/2026 Victory Research 806 LV
Raja Krishnamoorthi (D)
32.1%
Juliana Stratton (D)
20.7%
Robin Kelly (D)
11.4%
Awisi Bustos (D)
2.4%
Christopher Swann (D)
1%
Jonathan Dean (D)
0.6%
Bryan Maxwell (D)
0.5%
Kevin Ryan (D)
0.5%
Steve Botsford (D)
0.4%
Sean Brown (D)
0.2%
23/1/2026 Osage Research 412 LV
Darren Bailey (R)
57%
Rick Heidner (R)
9%
Ted Dabrowski (R)
8%
Jim Mendrick (R)
4%
12/1/2026 GBAO 900 LV
Raja Krishnamoorthi (D)
41%
Juliana Stratton (D)
16%
Robin Kelly (D)
15%
5/1/2026 Emerson College
para Nexstar | WGN-TV
432 LV
Don Tracy (R)
5.6%
Jimmy Lee Tillman (R)
3.3%
Jeannie Evans (R)
2.5%
Pamelia Denise Long (R)
1.9%
R. Cary Capparelli (R)
1.7%
Casey Chlebek (R)
1.3%
5/1/2026 Emerson College
para Nexstar | WGN-TV
568 LV
Raja Krishnamoorthi (D)
31.4%
Juliana Stratton (D)
9.7%
Robin Kelly (D)
7.5%
Kevin Ryan (D)
1.7%
Bryan Maxwell (D)
1.3%
Jonathan Dean (D)
0.9%
Steve Botsford (D)
0.9%
Christopher Swann (D)
0.3%
Awisi Bustos (D)
0.3%
Sean Brown (D)
0.3%
5/1/2026 Emerson College
para Nexstar | WGN-TV
432 LV
Darren Bailey (R)
34.4%
Ted Dabrowski (R)
8.2%
Jim Mendrick (R)
5.4%
Joseph Severino (R)
2.3%
Gregg Moore (R)
2.3%
Rick Heidner (R)
1.1%
9/12/2025 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association (DLGA)
667 LV
Raja Krishnamoorthi (D)
32%
Juliana Stratton (D)
20%
Robin Kelly (D)
9%
8/12/2025 Change Research 1,007 LV
Raja Krishnamoorthi (D)
42%
Juliana Stratton (D)
14%
Robin Kelly (D)
7%
24/11/2025 Victory Research 1,208 LV
JB Pritzker (D)
54%
Darren Bailey (R)
34%
24/11/2025 Victory Research — LV
Raja Krishnamoorthi (D)
29.1%
Robin Kelly (D)
22.3%
Juliana Stratton (D)
17.7%
Awisi Bustos (D)
2.2%
Kevin Ryan (D)
0.4%
Sean Brown (D)
0.4%
Jonathan Dean (D)
0.2%
26/9/2025 Public Policy Polling
para Democratic Lieutenant Governors Association (DLGA)
576 LV
Raja Krishnamoorthi (D)
33%
Juliana Stratton (D)
18%
Robin Kelly (D)
8%
19/9/2025 Change Research 1,143 LV
Raja Krishnamoorthi (D)
41%
Juliana Stratton (D)
17%
Robin Kelly (D)
8%

Opciones de accesibilidad

Estas preferencias se guardan solo en este navegador.

Tamaño del texto
Visualización
Lectura

Cada gráfico tiene también una tabla de datos. Consulte nuestra declaración de accesibilidad.

Los cambios en los anuncios se aplican desde la página siguiente.