5 días Elecciones de medio mandato 2026: martes, noviembre 3. Resultados en vivo aquí la noche electoral; vea ya las proyecciones. Cómo votar Mapa de proyecciones
Seguimiento de encuestas

Todas las encuestas

Busque cualquier encuesta. Elija un tipo de encuesta para ver la tendencia y el promedio.

Resultado promedio

Media sin ponderar de 217 encuestas coincidentes
Ver datos como tabla
Resultado promedio
Respuesta%
Desaprueba52%
Aprueba39%
Gavin Newsom24%
Demócratas47.1%
JD Vance45.7%
Republicanos40.6%
Marco Rubio14.7%
Kamala Harris13.5%

Elija un tipo de encuesta (y un tema) para ver la tendencia en el tiempo.

Encuestas individuales (217)

Encuestas, de la más reciente a la más antigua
Fecha de cierre Encuestadora Tipo Tema Muestra Resultados
28/2/2026 Emerson College
para KXAN News | Nexstar
contienda al Senado 2026 Texas 547 LV
Ken Paxton (R)
39.8%
John Cornyn (R)
35.9%
Wesley Hunt (R)
16.5%
Anna Bender (R)
2.9%
Sara Canady (R)
1.8%
Gulrez Khan (R)
1.5%
John Adefope (R)
1.2%
Virgil Bierschwale (R)
0.4%
28/2/2026 Emerson College
para KXAN News | Nexstar
contienda al Senado 2026 Texas 850 LV
James Talarico (D)
52.1%
Jasmine Crockett (D)
46.5%
Ahmad Hassan (D)
1.4%
27/2/2026 Emerson College
para Nexstar Media
contienda al Senado 2026 Texas Democratic — LV
Jasmine Crockett (D)
46.5%
James Talarico (D)
52.1%
Ahmad Hassan (D)
1.4%
22/2/2026 Emerson College Aprobación Donald Trump 1,000 LV
Aprueba
42.7%
Desaprueba
54.7%
22/2/2026 Emerson College Boleta genérica 2026 1,000 LV
Demócratas
50.4%
Republicanos
42.4%
22/2/2026 Emerson College primarias presidenciales 2028 Democratic 438 LV
Gavin Newsom (D)
19.6%
Kamala Harris (D)
12.8%
Pete Buttigieg (D)
15.7%
Alexandria Ocasio-Cortez (D)
9.1%
Josh Shapiro (D)
7%
Andy Beshear (D)
5.1%
JB Pritzker (D)
2.7%
22/2/2026 Emerson College primarias presidenciales 2028 Republican 454 LV
JD Vance (R)
51.5%
Marco Rubio (R)
19.6%
Ron DeSantis (R)
6.1%
Nikki Haley (R)
2.7%
Ted Cruz (R)
1.4%
Robert F. Kennedy Jr.
3.8%
14/2/2026 Emerson College
para Inside California Politics | Nexstar
contienda a gobernador 2026 California 1,000 LV
Steve Hilton (R)
17.1%
Eric Swalwell (D)
14.1%
Chad Bianco (R)
13.5%
Katie Porter (D)
9.8%
Tom Steyer (D)
8.8%
Xavier Becerra (D)
3.5%
Matt Mahan (D)
3.4%
Antonio Villaraigosa (D)
2.8%
Tony Thurmond (D)
2.1%
Betty Yee (D)
1.8%
Ian Calderon (D)
0.6%
Jon Slavet (R)
0.4%
8/2/2026 Emerson College contienda a gobernador 2026 Minnesota 1,000 LV
Amy Klobuchar (D)
51.1%
Lisa Demuth (R)
37.7%
8/2/2026 Emerson College contienda a gobernador 2026 Minnesota 1,000 LV
Amy Klobuchar (D)
52.8%
Mike Lindell (R)
30.9%
8/2/2026 Emerson College contienda al Senado 2026 Minnesota 1,000 LV
Angie Craig (D)
46.6%
Michele Tafoya (R)
40.2%
8/2/2026 Emerson College contienda al Senado 2026 Minnesota 1,000 LV
Peggy Flanagan (D)
47.1%
Michele Tafoya (R)
40.6%
8/2/2026 Emerson College
para CBS 17 | Nexstar | WNCT
contienda a la Cámara 2026 NC-01 500 LV
Laurie Buckhout (R)
26%
Asa Buck (R)
22.1%
Robert Hanig (R)
10.7%
Eric Rouse (R)
5.1%
Ashley-Nicole Russell (R)
0.5%
2/2/2026 Emerson College
para Nexstar
contienda al Senado 2026 Kentucky 381 LV
Charles Booker (D)
30.1%
Amy McGrath (D)
18.7%
Pamela Stevenson (D)
4.3%
Vincent Thompson (D)
1.7%
Logan Forsythe (D)
1%
Dale Romans (D)
0.8%
2/2/2026 Emerson College
para Nexstar
contienda al Senado 2026 Kentucky 523 LV
Andy Barr (R)
23.7%
Daniel Cameron (R)
20.7%
Nate Morris (R)
14%
Michael Faris (R)
1.6%
Andrew Shelley (R)
1.4%
Wende Kennedy (R)
0.9%
25/1/2026 Emerson College
para Nexstar
contienda al Senado 2026 Michigan 1,000 LV
Mallory McMorrow (D)
45.7%
Mike Rogers (R)
42.6%
25/1/2026 Emerson College
para Nexstar
contienda al Senado 2026 Michigan 1,000 LV
Haley Stevens (D)
47.3%
Mike Rogers (R)
41.6%
25/1/2026 Emerson College
para Nexstar
contienda al Senado 2026 Michigan 1,000 LV
Abdul El-Sayed (D)
42.5%
Mike Rogers (R)
42.8%
19/1/2026 Emerson College Aprobación Donald Trump 1,000 LV
Aprueba
43.2%
Desaprueba
51.3%
19/1/2026 Emerson College Boleta genérica 2026 1,000 LV
Demócratas
48.1%
Republicanos
41.7%
19/1/2026 Emerson College Imagen favorable JD Vance 1,000 LV
Favorable
42.3%
Desfavorable
45.5%
12/1/2026 Emerson College
para Nexstar Media
contienda al Senado 2026 Texas Democratic 413 RV
Jasmine Crockett (D)
37.6%
James Talarico (D)
47%
12/1/2026 Emerson College
para Nexstar Media
contienda al Senado 2026 Texas Republican 550 RV
Ken Paxton (R)
27.4%
John Cornyn (R)
26.1%
Wesley Hunt (R)
15.7%
12/1/2026 Emerson College
para Nexstar Media
contienda a gobernador 2026 Texas 1,165 RV
Greg Abbott (R)
50.2%
Gina Hinojosa (D)
42.3%
12/1/2026 Emerson College contienda al Senado 2026 Texas 1,165 RV
Ken Paxton (R)
45.6%
James Talarico (D)
45.6%

Opciones de accesibilidad

Estas preferencias se guardan solo en este navegador.

Tamaño del texto
Visualización
Lectura

Cada gráfico tiene también una tabla de datos. Consulte nuestra declaración de accesibilidad.

Los cambios en los anuncios se aplican desde la página siguiente.