5 días Elecciones de medio mandato 2026: martes, noviembre 3. Resultados en vivo aquí la noche electoral; vea ya las proyecciones. Cómo votar Mapa de proyecciones
Seguimiento de encuestas

Todas las encuestas

Busque cualquier encuesta. Elija un tipo de encuesta para ver la tendencia y el promedio.

Resultado promedio

Media sin ponderar de 230 encuestas coincidentes
Ver datos como tabla
Resultado promedio
Respuesta%
Desaprueba61%
Aprueba33.2%
Demócratas40.3%
Republicanos37%
Desfavorable49%
Favorable36%

Elija un tipo de encuesta (y un tema) para ver la tendencia en el tiempo.

Encuestas individuales (230)

Encuestas, de la más reciente a la más antigua
Fecha de cierre Encuestadora Tipo Tema Muestra Resultados
28/4/2026 Ipsos
para The Washington Post, ABC News
Aprobación JD Vance 2,560 A
Aprueba
35%
Desaprueba
48%
28/4/2026 Ipsos
para The Washington Post, ABC News
Aprobación JD Vance 2,059 RV
Aprueba
39%
Desaprueba
49%
28/4/2026 Ipsos
para The Washington Post, ABC News
Aprobación Donald Trump 2,059 RV
Aprueba
39%
Desaprueba
60%
28/4/2026 Ipsos
para The Washington Post, ABC News
Aprobación Donald Trump 2,560 A
Aprueba
37%
Desaprueba
62%
27/4/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 1,014 RV
Aprueba
37%
Desaprueba
62%
27/4/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 1,269 A
Aprueba
34%
Desaprueba
64%
27/4/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 1,014 RV
Demócratas
41%
Republicanos
37%
27/4/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 1,269 A
Demócratas
36%
Republicanos
31%
27/4/2026 Ipsos
para Reuters
Imagen favorable JD Vance 1,269 A
Favorable
35%
Desfavorable
54%
27/4/2026 Ipsos
para Reuters
Imagen favorable Donald Trump 1,269 A
Favorable
37%
Desfavorable
59%
20/4/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 3,577 RV
Demócratas
41%
Republicanos
38%
20/4/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 4,557 A
Aprueba
36%
Desaprueba
62%
20/4/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 3,577 RV
Demócratas
41%
Republicanos
38%
20/4/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 4,557 A
Demócratas
35%
Republicanos
31%
20/4/2026 Ipsos
para Reuters
Imagen favorable Donald Trump 4,557 A
Favorable
36%
Desfavorable
60%
20/4/2026 Ipsos
para Reuters
Imagen favorable JD Vance 4,557 A
Favorable
35%
Desfavorable
53%
23/3/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 985 RV
Republicanos
38%
Demócratas
40%
19/3/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 1,545 A
Demócratas
35%
Republicanos
32%
19/3/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 1,545 A
Aprueba
40%
Desaprueba
58%
19/3/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 1,206 RV
Demócratas
40%
Republicanos
37%
19/3/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 1,545 A
Demócratas
35%
Republicanos
32%
1/3/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 1,282 A
Aprueba
38%
Desaprueba
60%
23/2/2026 Ipsos
para Reuters
Aprobación Donald Trump 4,638 A
Aprueba
40%
Desaprueba
58%
23/2/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 3,686 RV
Demócratas
40%
Republicanos
38%
23/2/2026 Ipsos
para Reuters
Boleta genérica 2026 3,686 RV
Demócratas
40%
Republicanos
38%

Opciones de accesibilidad

Estas preferencias se guardan solo en este navegador.

Tamaño del texto
Visualización
Lectura

Cada gráfico tiene también una tabla de datos. Consulte nuestra declaración de accesibilidad.

Los cambios en los anuncios se aplican desde la página siguiente.