5 días Elecciones de medio mandato 2026: martes, noviembre 3. Resultados en vivo aquí la noche electoral; vea ya las proyecciones. Cómo votar Mapa de proyecciones
Seguimiento de encuestas

Todas las encuestas

Busque cualquier encuesta. Elija un tipo de encuesta para ver la tendencia y el promedio.

Resultado promedio

Media sin ponderar de 386 encuestas coincidentes
Ver datos como tabla
Resultado promedio
Respuesta%
Demócratas45.2%
Republicanos42.7%
Desfavorable47.8%
Favorable42.5%
Desaprueba51.9%
Aprueba44.8%
Gavin Newsom16.6%
Kamala Harris32.5%

Elija un tipo de encuesta (y un tema) para ver la tendencia en el tiempo.

Encuestas individuales (386)

Encuestas, de la más reciente a la más antigua
Fecha de cierre Encuestadora Tipo Tema Muestra Resultados
30/8/2026 Morning Consult primarias presidenciales 2028 Democratic 620 RV
Kamala Harris (D)
24%
Gavin Newsom (D)
12%
Pete Buttigieg (D)
9%
Jon Ossoff (D)
7%
Alexandria Ocasio-Cortez (D)
7%
Cory Booker (D)
4%
Mark Cuban (D)
3%
JB Pritzker (D)
3%
Andy Beshear (D)
3%
Gretchen Whitmer (D)
3%
Wes Moore (D)
2%
Josh Shapiro (D)
2%
Raphael Warnock (D)
1%
Ruben Gallego (D)
1%
Amy Klobuchar (D)
1%
Jared Polis (D)
1%
Tim Walz (D)
1%
Chris Murphy (D)
0%
John Fetterman (D)
0%
24/8/2026 Morning Consult Aprobación Donald Trump 2,207 RV
Aprueba
43.1%
Desaprueba
54.2%
17/8/2026 Morning Consult Aprobación Donald Trump 2,201 RV
Aprueba
42.9%
Desaprueba
53.9%
16/8/2026 Morning Consult
para CATO Institute
Aprobación Donald Trump 4,150 RV
Aprueba
42%
Desaprueba
54%
16/8/2026 Morning Consult
para CATO Institute
Boleta genérica 2026 4,150 RV
Republicanos
42%
Demócratas
47%
16/8/2026 Morning Consult Boleta genérica 2026 29,685 RV
Republicanos
42.3%
Demócratas
46.2%
10/8/2026 Morning Consult Aprobación Donald Trump 2,207 RV
Aprueba
42.5%
Desaprueba
55.1%
9/8/2026 Morning Consult Boleta genérica 2026 29,719 RV
Republicanos
42.4%
Demócratas
46.5%
2/8/2026 Morning Consult Aprobación Donald Trump 2,202 RV
Aprueba
42.8%
Desaprueba
53.6%
2/8/2026 Morning Consult Boleta genérica 2026 29,168 RV
Republicanos
42.1%
Demócratas
46.2%
27/7/2026 Morning Consult Aprobación Donald Trump 2,201 RV
Aprueba
45.2%
Desaprueba
51.9%
26/7/2026 Morning Consult Boleta genérica 2026 30,228 RV
Republicanos
42.7%
Demócratas
45.7%
19/7/2026 Morning Consult Aprobación Donald Trump 2,203 RV
Aprueba
43.6%
Desaprueba
53.4%
19/7/2026 Morning Consult Boleta genérica 2026 30,070 RV
Republicanos
42.7%
Demócratas
45.7%
13/7/2026 Morning Consult Aprobación Donald Trump — RV
Aprueba
45%
Desaprueba
52%
12/7/2026 Morning Consult Boleta genérica 2026 24,000 RV
Demócratas
46%
Republicanos
43%
6/7/2026 Morning Consult Aprobación Donald Trump — RV
Aprueba
44.7%
Desaprueba
52.5%
5/7/2026 Morning Consult Boleta genérica 2026 30,997 RV
Republicanos
42.1%
Demócratas
45.4%
28/6/2026 Morning Consult Aprobación Donald Trump 2,202 RV
Aprueba
43%
Desaprueba
55%
28/6/2026 Morning Consult Boleta genérica 2026 — RV
Republicanos
42%
Demócratas
46%
28/6/2026 Morning Consult Boleta genérica 2026 2,202 RV
Republicanos
42%
Demócratas
46%
26/6/2026 Morning Consult
para CATO Institute
Aprobación Donald Trump 2,253 A
Aprueba
41%
Desaprueba
47%
26/6/2026 Morning Consult
para CATO Institute
Boleta genérica 2026 1,797 RV
Republicanos
39%
Demócratas
45%
22/6/2026 Morning Consult Aprobación Donald Trump 2,200 RV
Aprueba
43.1%
Desaprueba
54.3%
22/6/2026 Morning Consult Imagen favorable Donald Trump — RV
Favorable
42%
Desfavorable
54%

Opciones de accesibilidad

Estas preferencias se guardan solo en este navegador.

Tamaño del texto
Visualización
Lectura

Cada gráfico tiene también una tabla de datos. Consulte nuestra declaración de accesibilidad.

Los cambios en los anuncios se aplican desde la página siguiente.